GAIL планирует в 2023-2024 гг запустить производство ПП в Махараштре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует запустить в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год на своем комплексе в Усаре, округ Райгад, штат Махараштра, к 2023-24 гг., сообщает ICIS со ссылкой источник в компании.

Проект, стоимость которого, как ожидается, составит 88 млрд. индийских рупий (USD1,25 млрд), будет включать возрождение существующего завода по производству сжиженного нефтяного газа и преобразование его в производство ПП, говорится в заявлении компании в Бомбейскую фондовую биржу (БФБ).

Это первый проект в Индии, в котором будет использоваться технология дегидрирования пропана для производства пропилена, интегрированный с производством полипропилена, отмечает источник в компании.

Проект будет финансироваться за счет сочетания внутренних накоплений и внешних долгов, сообщил источник в компании, добавив, что компания планирует импортировать пропановое сырье для завода.

Завод в Усаре является одним из шести заводов по утилизации сжиженного нефтяного газа, принадлежащих GAIL в различных штатах Индии. Завод Usar был введен в эксплуатацию в 1998 году, но был остановлен из-за отсутствия качественного газа, сказал источник в компании.

Ранее сообщалось, что GAIL India Ltd 15 мая закрыла производство полиэтилена (ПЭ) на линии №2 Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию в первом квартале сократился на 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцем текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 6,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 8,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в марте текущего года местные переработчики пошли на увеличение объемов закупок ПВХ под давлением сезонного фактора. Итоговый объем импорта составил около 3,3 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за январь – март текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 8,3 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 86%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 8% и 4% соответственно.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 40% в январе - апреле, экспорт вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 44% в сравнении с показателем 2018 года и составили 15,8 тыс. тонн. В то же время за рассматриваемый период выросли экспортные продажи украинского ПВХ, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,2 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн в марте, местные компании нарастили объемы закупок смолы с К=70 в США. В целом, по итогам января - апреля 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 15,8 тыс. тонн против 26,6 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за первые четыре месяца текущего года составила около 65%.


Временное снижение загрузки мощностей Карпатнефтехима в январе - феврале из-за пожара на производстве этилена не привело к сокращению объемов экспорта. На внешние рынки в январе - апреле было отгружено более 50,1 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее этот показатель составил 49 тыс. тонн.

Ключевыми импортерами украинского поливинилхлорида являются потребители из Индии и Турции, их доля в общем объеме экспорта за рассматриваемый период составила 58% и 20% соответственно.

MRC

MOL 6 июня закроет производство малеинового ангидрида в Венгрии на плановый ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, намерена 6 июня остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) с целью проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий в летний период, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут проводиться до 7 июля текущего года. При этом во время проведения технического обслуживания компания собирается полностью очистить имеющиеся у нее запасы материала. Первые отгрузки малеинового ангидрида с площадки компании в Сазхаломбатте ожидаются с 15 июля.

Ранее отмечалось, что в этом году MOL Petrochemicals уже закрывала этот завод на ремонт с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

YNCC 20 мая приступит к плановой профилактике на крекинг-установке № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 мая остановить производство на крекинг-установке № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 40 дней.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году YNCC закрывала на одномесячную плановую профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC