Импорт нефти из Китая достиг рекордного уровня в 2010 г

(Корреспондент) -- Китай повысил импорт нефти на 17,5% до рекордного уровня 4,79 млн баррелей в сутки в 2010 году, но рост импорта может замедлиться в этом году.


"В этом году будет запущено меньше нефтеперерабатывающих заводов, чем в прошлом году, поэтому рост импорта нефти может замедлиться", - сказал один из нефтяных трейдеров. По его прогнозам, если спрос на нефтепродукты в 2011 году повысится на 5%, импорт нефти вырастет на 10%.


Как сообщили ранее государственные СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника, нефтеперерабатывающие мощности в Китае составят 600 млн тонн к 2015 году.


MRC

На Саянксхимпласте продолжается реконструкция полимерного производства

(Саянскхимпласт) -- На ОАО Саянскхимпласт 30 декабря был введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс склада сжиженных углеводородных газов (СУГ). Семь емкостей объемом 200 м3 способны принять 19 тысяч тонн сжиженного газа в год.


Создание склада СУГ является частью программы реконструкции полимерного производства предприятия, направленной на увеличение мощностей. В перспективе возможно расширение емкостного парка до 14 единиц и использование объекта в качестве сырьевого склада на газоперерабатывающем производстве.


ОАО Саянскхимпласт намерено полностью обновить полимерный комплекс. Реконструкция цехов получения винилхлорида (ВХ) и поливинилхлорида (ПВХ) пройдёт за счет замены существующего оборудования на более производительное и конструктивно совершенное.


MRC

Туркменистан готов обеспечить газом Европу

(Вести) -- Туркменистан практически полностью завершил реализацию проекта по диверсификации экспортных газовых потоков. Как заявил президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов, запуск газопроводов Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и Туркменистан-Иран заложил основу для проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. "Мы сегодня готовы обеспечить газом и государства Европы", - отметил глава государства.


Он также призвал руководителей топливно-энергетического комплекса строить заводы по производству сжиженного газа и газоперерабатывающие заводы. Среди приоритетов ведущей отрасли экономики президент назвал также "переработку газового конденсата, что позволит получить из него полипропилен и другую продукцию". "Все это будет способствовать увеличению экспорта нашей продукции", - резюмировал Бердымухаммедов.


MRC

Производство полипропилена в Украине упало на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена в Украине по итогам 2010 года упал на 20% и составил около 78 тыс. тонн - сообщают аналитики Маркет Репорт. Снижение объемов производства обусловлено как плановыми, так и внеплановыми остановками мощностей Линика (группа ТНК-ВР Украина).


Достаточно длительная остановка в мае - июне была обусловлена фактически полной профилактикой производственного комплекса Лисичанского НПЗ. В августе из-за необычно высокой температуры воздуха авария на питающей электроподстанции привела к внеплановой остановке всего производственного комплекса.


В ноябре из-за аварии на одной из установок НПЗ было также на несколько недель остановлено производство полипропилена. Все эти факторы привели к серьезному снижению объемов производства.


MRC


ФГИ признал продажу акций Северодонецкого Азота на треть дешевле номинала

(Корреспондент) -- Фонд государственного имущества Украины признал, что продал акции Северодонецкого Азота на треть дешевле номинала. Как сообщалось, ФГИ продал 40% акций ЗАО Северодонецкое объединение Азот за $34 млн 843 тыс. 933,12. Акции выкупил владелец 60% ЗАО - компания Worldwide Chemical LLC (США). Номинальная стоимость проданного ФГИ пакета акций составляет 422,68 млн грн, то есть на 52,4% больше цены продажи. В то же время, Фонд не приводит пояснений причин, по которым он решил продать акции на треть дешевле номинала.


ЗАО Северодонецкое объединение Азот входит в тройку крупнейших химических предприятий Украины. Предприятие создано в начале 2005 года после того, как Worldwide Chemical в октябре 2004 выиграл конкурс по отбору инвестора-соучредителя ЗАО. До этого с ноября 2000 года предприятие находилось в процедуре банкротства.


MRC