Sinopec Baling нарастила загрузку мощностей стирола в Юэян до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, нарастила загрузку мощностей по выпуску стирола мономера в Юэян (Yueyang, китайской провинции Хунань) до 100%, сообщает ICIS.

Компания 11 мая снизила загрузку данного производства мощностью 120 тыс. тонн стирола в год по причине неполадок на предприятии, поставляющем сырье, отмечают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 мая остановила производство на заводе по выпуску стирола в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) на плановую профилактику. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца июля текущего года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Vencorex возобновила производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Vencorex возобновила производство каустической соды в городе Пон-де-Кле (Pont-de-Claix, Франция) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Предприятие мощностью 123 тыс. тонн каустика и 110 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт во второй половине апреля и возобновлено 23 мая. Первоначально планировалось завершить ремонт в первой половине мая.

Ранее сообщалось, что Vencorex закрывала данное предприятие на плановый ремонт в марте 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.

Vencorex в 2013 году выпустила новый алифатический изоцианатный не содержащий растворителей полимер Tolonate X Flo 100, 25% сырья для которого получается из возобновляемых источников. Он обеспечивает снижение вязкости компонентов полиуретановых материалов.

Vencorex - совместное предприятие между компаниями PTT Global Chemical и Perstorp Group. Компания производит алифатические изоцианаты, которые применяются в производстве полиуретановых покрытий, клеев, эластомеров и красок, а также каустической соды.
MRC

Радио-лента от 28.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Китай ввел предварительные антидемпинговые пошлины на импорт фенола из ряда стран
Май 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай ввел предварительные антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от 28,9% до 129,6% на импорт фенола из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда с немедленным вступлением в силу, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. Министерство торговли Китая объявило в понедельник, 27 мая, предварительные результаты своего исследования ADD, которое началось 28 марта 2018 года. Опубликование предварительных результатов исследования было отложено из-за 90-дневного перемирия между США и Китаем с начала декабря 2018 года. Участники рынка ожидают, что введение пошлин на импорт фенола будет завершено в ноябре. Китай провел расследование по петиции внутренних производителей. Расследование охватывало период с 1 января 2014 года по 30 сентября 2017 года.

2. Экспорт этилена из Европы упал в марте почти на четверть - Евростат
Май 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 22,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат. Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 30,42 тыс. тонн. В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 39,38 тыс. тонн. По отношению же к февралю 2018 года (41,76 тыс. тонн) мартовский экспорт этилена из данного региона показал снижение на 27,2%. При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок этилена из региона стали в марте такие страны, как Индонезия (9,74 тыс. тонн), Китай (9,39 тыс. тонн) и Норвегия (8,09 тыс. тонн). Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

3. Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в март почти на 9%
Май 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в марте текущего года на 8,68% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,456 млн тонн против 1,34 млн тонн в марте 2018 года. По отношению же к февралю 2019 года (1,141 млн тонн) мартовские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 27,63%. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

4. Цены на параксилол в Азии выросли
Май 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на параксилол в Азии выросли в понедельник на фоне повышенного спроса на быстрые поставки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. Согласно данным ICIS, цены составили USD904-906 за тонну, CFR, основные порты Тайваня / Китая, что на USD28 выше по сравнению с уровнем 24 мая. Сделки по поставкам в июле были совершены на уровне USD893-907 за тонну, CFR Тайвань / Китай основные порты, по сравнению с USD876 за тонну, CFR Тайвань / Китай основные порты на 24 мая. Спрос повысился из-за задержек перезапуска производства параксилола в Индии и незапланированных отключений на Ближнем Востоке. Китайские фьючерсные контракты на ТФК на сентябрь выросли на 2,45% в понедельник, в то время как продажи в секторе производства полиэстера выросло выше 100%.
MRC

Производство МЭГ в Китае снизилось на 9% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае снизился на 9% в месячном исчислении до 655,7 тыс. тонн в апреле, данные ICIS показали в понедельник.

Некоторые производства были закрыты на техническое обслуживание в апреле, что привело к снижению производительности.

Согласно данным, в годовом исчислении объем производства МЭГ в стране увеличился на 25%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

MRC

Китай ввел предварительные антидемпинговые пошлины на импорт фенола из ряда стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай ввел предварительные антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от 28,9% до 129,6% на импорт фенола из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда с немедленным вступлением в силу, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Министерство торговли Китая объявило в понедельник, 27 мая, предварительные результаты своего исследования ADD, которое началось 28 марта 2018 года.

Опубликование предварительных результатов исследования было отложено из-за 90-дневного перемирия между США и Китаем с начала декабря 2018 года. Участники рынка ожидают, что введение пошлин на импорт фенола будет завершено в ноябре.

Китай провел расследование по петиции внутренних производителей, включая PetroChina Jilin Petrochemical, Changshu Changchun, CEPSA Shanghai, Sinopec Mitsui Chemicals, Bluestar Harbin Petrochemical, Yangzhou Shiyou и Huizhou Zhongxin.

Расследование охватывало период с 1 января 2014 года по 30 сентября 2017 года.

Список компаний, на которые рекомендовано наложить пошлины:

1. INEOS Americas LLC 129,6% - США.
2. Europe INEOS Phenol GmbH 82%
3. Europe INEOS Phenol Belgium NV 82%
4. Другие европейские компании 82%
5. Kumho P & B Chemicals, Inc 13,9% - Южная Корея.
6. LG Chemicals 13,3% - Южная Корея.
7. Другие компании Южной Кореи 23,7%.
8. Mitsui Chemicals 81,2% - Япония.
9. Другие японские компании 81,2%.
10. PTT Phenol Company Limited 11,9% - Таиланд.
11. Другие тайские компании 28,6%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

MRC