У Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов новое руководство

(Туркменистан) -- Назначен новый генеральный директор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление об освобождении Мыратдурды Кеймирова от должности гендиректора Туркменбашинского комплекса по состоянию здоровья. Новым главой ТКНПЗ назначен Сахетмырат Маммедов.


Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов - крупнейшее предприятие Туркменистана. По объему выпускаемой продукции он занимает ведущее место во всем Среднеазиатском регионе.


MRC

Импорт нефти из Китая достиг рекордного уровня в 2010 г

(Корреспондент) -- Китай повысил импорт нефти на 17,5% до рекордного уровня 4,79 млн баррелей в сутки в 2010 году, но рост импорта может замедлиться в этом году.


"В этом году будет запущено меньше нефтеперерабатывающих заводов, чем в прошлом году, поэтому рост импорта нефти может замедлиться", - сказал один из нефтяных трейдеров. По его прогнозам, если спрос на нефтепродукты в 2011 году повысится на 5%, импорт нефти вырастет на 10%.


Как сообщили ранее государственные СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника, нефтеперерабатывающие мощности в Китае составят 600 млн тонн к 2015 году.


MRC

На Саянксхимпласте продолжается реконструкция полимерного производства

(Саянскхимпласт) -- На ОАО Саянскхимпласт 30 декабря был введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс склада сжиженных углеводородных газов (СУГ). Семь емкостей объемом 200 м3 способны принять 19 тысяч тонн сжиженного газа в год.


Создание склада СУГ является частью программы реконструкции полимерного производства предприятия, направленной на увеличение мощностей. В перспективе возможно расширение емкостного парка до 14 единиц и использование объекта в качестве сырьевого склада на газоперерабатывающем производстве.


ОАО Саянскхимпласт намерено полностью обновить полимерный комплекс. Реконструкция цехов получения винилхлорида (ВХ) и поливинилхлорида (ПВХ) пройдёт за счет замены существующего оборудования на более производительное и конструктивно совершенное.


MRC

Туркменистан готов обеспечить газом Европу

(Вести) -- Туркменистан практически полностью завершил реализацию проекта по диверсификации экспортных газовых потоков. Как заявил президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов, запуск газопроводов Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и Туркменистан-Иран заложил основу для проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. "Мы сегодня готовы обеспечить газом и государства Европы", - отметил глава государства.


Он также призвал руководителей топливно-энергетического комплекса строить заводы по производству сжиженного газа и газоперерабатывающие заводы. Среди приоритетов ведущей отрасли экономики президент назвал также "переработку газового конденсата, что позволит получить из него полипропилен и другую продукцию". "Все это будет способствовать увеличению экспорта нашей продукции", - резюмировал Бердымухаммедов.


MRC

Производство полипропилена в Украине упало на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена в Украине по итогам 2010 года упал на 20% и составил около 78 тыс. тонн - сообщают аналитики Маркет Репорт. Снижение объемов производства обусловлено как плановыми, так и внеплановыми остановками мощностей Линика (группа ТНК-ВР Украина).


Достаточно длительная остановка в мае - июне была обусловлена фактически полной профилактикой производственного комплекса Лисичанского НПЗ. В августе из-за необычно высокой температуры воздуха авария на питающей электроподстанции привела к внеплановой остановке всего производственного комплекса.


В ноябре из-за аварии на одной из установок НПЗ было также на несколько недель остановлено производство полипропилена. Все эти факторы привели к серьезному снижению объемов производства.


MRC