Chevron Phillips останавливала компрессор на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 мая остановила работу компрессора С-300 на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день возобновила работу закрытого ранее компрессора крекинга газа на данном предприятии мощностью 1,725 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что CP Chem 9 ноября 2018 года также закрывала компрессор на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу. В частности, компания закрыла компрессор охлаждения, что привело к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 9-10 ноября. Компании удалось возобновить работу компрессора.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта прошлого года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Экспорт ПА из Европы в марте остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в марте остался почти неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

Из них в Россию в марте было поставлено 415 тонн ПА.

В марте 2018 года экспорт ПА из стран Европы составил 5,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС снизился до 478 тонн в феврале 2019 года, что на 37% ниже аналогичного периода в 2018 году.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Shenhua Ningxia 5 июня перезапустит завод ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 5 июня возобновить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 7 мая текущего года.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 3) и двумя другими заводами по 300 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 1 и 4).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в июне - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу партии этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в июне - июле, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия этилена должна быть отгружена из Майлиао (Mailiao, Тайвань) в период со второй половины июня по первую половину июля, сказали источники.

По их словам, производитель принимает заявки от покупателей до 27 мая включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля прошлого года возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт диоксида титана из Европы вырос в марте на 53% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в марте 2019 года на 53,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 39,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В марте прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 18,46 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки снизились в феврале 2019 года на 22,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 26,28 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC