Formosa в третьем квартале приступит к плановой профилактике на заводе стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в третьем квартале остановить производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения инспекции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, инспекционные проверки на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 1-2 недель.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FCFC закрывала этот завод с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Formosa закрывала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая. Между тем, FCFC не будет проводить профилактику на заводе стирола № 2 в Тайване в 2019 году.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 18.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 17% в январе - апреле
Июнь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцем текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 12,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в апреле текущего года местные переработчики пошли на существенное увеличение объемов закупок ПВХ под давлением сезонного фактора и ожиданий серьезного роста цен в мае – июне у ключевых поставщиков – производителей из России. Итоговый объем импорта составил около 4,5 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – апрель текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 12,8 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.

2. Автоконцерны в России просят возобновить выплату компенсаций ввозных пошлин на автокомпоненты
Июнь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, Nissan, Renault, группа ГАЗ Олега Дерипаски, КамАЗ, "Соллерс" Вадима Швецова, Hyundai и Volkswagen обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить бюджетные компенсации роста ввозных пошлин на автокомпоненты, сообщает Коммерсант. Мера была запущена в конце октября 2018 года с целью сохранения условий работы концернов, работающих в режиме промышленной сборки. Такие компании имели право на льготы по импортным пошлинам на компоненты в обмен на локализацию производства в РФ. По условиям вступления РФ в ВТО импортные пошлины должны были вырасти с 1 июля 2018 года (на практике совет ЕЭК принял решение об этом только в сентябре). Минпромторг по закону обязан компенсировать компаниям, подписавшим соглашения о промсборке, затраты на уплату повышенных пошлин. В 2018 году на это было выделено 5 млрд руб., в бюджете на 2019 год заложено 18,8 млрд руб.

3. Страны "большой двадцатки" договорились о борьбе с пластиком в океанах
Июнь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соглашение по сокращению пластиковых отходов в мировом океане достигнуто в Японии министрами охраны окружающей среды стран "большой двадцатки", сообщает DW. Первое международное соглашение по сокращению пластиковых отходов в мировом океане достигнуто в воскресенье, 16 июня, на встрече G20 в Японии. В договоре сформулированы общие для всех правила по борьбе с пластиковым загрязнением, заявил министр охраны окружающей среды Японии Ёсиаки Харада по окончании двухдневной встречи, в которой принимали участие его коллеги из стран "большой двадцатки". В соглашении прописаны конкретные меры против загрязнения пластиковыми отходами, предусмотрена поддержка инноваций в этой области и улучшение научных методов анализа и наблюдения. В то же время некоторые формулировки соглашения остаются весьма расплывчатыми, а его выполнение будет осуществляться на добровольных началах. Кроме того, раз в год предполагается выпускать отчет о том, как продвигается работа по борьбе с пластиковыми отходами.

4. Производство полимерных труб и фитингов могут открыть в Нижнекамске
Июнь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Симпл" претендует на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития в Нижнекамске, сообщает Тatcenter. Компания намерена ежемесячно выпускать до 80 км полимерных труб, а также фитинги. Поставщиками сырья для предприятия будут СИБУР и Нижнекамскнефтехим. Заявка производителя одобрена районным инвестиционным советом и будет вынесена на республиканский уровень. Нижнекамск получил статус ТОСЭР в конце 2017 года. За это время резидентами территории стали 8 компаний. Задача на 2019 год — привлечь еще 8 резидентов.

MRC

Formosa перезапустила завод ПС в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 6 июня возобновила производство на заводе полистирола (ПС) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПС в год были начаты 23 мая текущего года.

Кроме того, Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), входящий в структуру FPC, управляет заводом ПС на площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 180 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с 19 марта до середины апреля этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Fuhai Chuang в конце июня остановит линию параксилола № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical планирует в конце июня остановить производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Гулеи (Gulei, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Всего же ожидается, что в этом году эта линия выпустит 600 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель параксилола в стране - компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, - 1 июня закрыла на плановое техническое обслуживание линию параксилола № 2 на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай). Ожидается, что эта линия мощностью 520 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе примерно через 45 дней - 15 июля текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Цены ПЭ и ПП в Турции продолжают быть низкими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Турции на прошлой неделе оставались стабильными или низкими, сделок было мало, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения ПЭ остались стабильными, в некоторых случаях их снизили. Ситуация на рынке остается напряженная, несмотря на небольшое восстановление стоимости турецкой лиры по отношению к доллару США.

Политическая и экономическая неопределенность вынудила игроков пока воздерживаться от покупок, учитывая тот факт, что в ближайшем будущем предложение материала вырастет.

Игроки предпочитают ждать полного спектра предложений, прежде чем принимать какие-либо решения о покупке. Американские поставщики полиэтилена снова начали значительно снижать цены.

Это связано с потерей ими доступа в Китай из-за торговой войны между США и Китаем.

В целом, поставки ПП улучшились, однако уровень запасов все еще ограничен. Поставки ПЭ были достаточными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. По некоторым видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения, но серьезного влияния на цены этот фактор не имеет. В ближайшие несколько недель два производителя остановят свои мощности на длительный профилактический ремонт. Пока же предстоящие остановки на профилактику не привели к ощутимому росту спроса на полиэтилен. Покупательская активность на местном рынке ПП на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. В сегменте ПП-гомо сохраняется избыток предложения, но он уже не такой серьезный как в предыдущие месяцы.

MRC