MOL намерена 6 июня остановить производство малеинового ангидрида в Венгрии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, приняла решение все-таки закрыть завод малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) 6 июня с целью проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий в летний период, хотя в первой половине мая компания собиралась перенести ремонт на лето 2020 года, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут проводиться до 18 июля. При этом во время проведения технического обслуживания компания собирается полностью распродать имеющиеся у нее запасы материала.

Ранее отмечалось, что в этом году MOL Petrochemicals уже останавливала этот завод на ремонт с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Hanwha Chemical 10 июня возобновит работу линии ВХМ № 1 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 10 июня возобновить производство на линии № 1 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год было начато 10 мая текущего года. В настоящее же время ее мощность составляет 175 тыс. тонн в год.

Компания также управляет заводом ВХМ в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) суммарной мощностью двух линий 246 тыс. тонн в год (линия № 1 - 66 тыс. тонн и линия № 2 - 180 тыс. тонн), который был закрыт на плановую профилактику с 12 октября по 7 ноября прошлого года.

Также Hanwha Chemical имеет производство поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Ульсане мощностью 210 тыс. тонн в год, которое было остановлено на плановый ремонт с 16 августа по 14 сентября 2016 года.

ВХМ является основным сырьем для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца этого года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже почти три месяца подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 8,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя двенадцатую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 179,9 тыс. тонн, что на 17,3 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели. Это на настоящий момент самый низкий уровень в этом году.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 16 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн на прошлой неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 33,3 тыс. тонн против 32,1 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 7,3% по сравнению с уровнем недельной давности до 197,2 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Petkim на следующей неделе проведет краткосрочную плановую профилактику на заводе АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует 10 июня остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 3-4 дней. Таким образом, ожидается, что этот завод вновь вернется к работе 13 июня текущего года.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на плановую профилактику с 12 по 18 мая этого года.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, которую Petkim останавливал на плановый ремонт со второй половины октября по первую половину ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Европейский ПВХ для рынков стран СНГ не подорожал в июне за небольшим исключением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. В условиях неизменности стоимости сырьевых составляющих европейские производители оставили экспортные цены на уровне мая с незначительным ростом со стороны отдельных производителей, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена этилена была согласована на уровне мая вопреки серьезному падению стоимости нефти в последние две недели. На фоне стабильной стоимости основного сырья - этилена - европейские производители также не стали менять экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ, лишь в некоторых случаях констатируется рост цен на EUR5 за тонну в сравнении с уровнем мая.

Со слов участников переговоров, у отдельных производителей сохраняются экспортные ограничения в силу плановых профилактических простоев. Также из-за проблем в Бразилии некоторые производители оперативно переориентируют свои экспортные потоки.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в июне возросла, но высокий уровень экспортных цен у европейских производителей ограничивает рост объемов закупок.

Сделки относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR720-810 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR720-805 за тону, FCA.
MRC