Средняя загрузка заводов АБС в Китае понизилась до 83,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизилась на третьей неделе мая текущего года до 83,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 10 мая, заводы АБС в стране были загружены на 85,9%, а неделей ранее загрузка составляла 80,5%.

Данный показатель показал снижение из-за остановки 16 мая 5 линий завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год на плановую профилактику. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Hipro New Material Technology Yantai 22 мая закроет завод полибутадиенового каучука на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai планирует 22 мая остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 5 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, - на прошлой неделе закрыла на плановый ремонт производство на заводе ПБК в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.
MRC

Yangquan Coal Industry в конце мая перезапустит завод МЭГ в Шэньчжоу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце мая возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Шаньси, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 28 апреля текущего года и первоначально должна была продолжаться примерно в течение 15 дней.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Производство каустика в США в апреле оставалось стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустика в США в апреле оставалось стабильным по сравнению с мартом, поскольку загрузка мощностей оставалась на уровне 83%, сообщает ICIS со ссылкой на данные Chlorine Institute.

Среднесуточная добыча за месяц сократилась, а общий объем производства каустической соды снизился примерно на 30 тыс. сухих коротких тонн (dst) с апреля 2018 года.

Объем отгруженного жидкого хлора подскочил на 15% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя производство газообразного хлора несколько снизилось. Снижение внутреннего спроса на поливинилхлорид (ПВХ) привело к снижению производства хлора.

Поставки жидкой каустической соды в США долгое время происходили на фоне снижения экспортного спроса, связанного с 50% -ным снижением эксплуатационных показателей со стороны глиноземного завода Alunorte в северной Бразилии. Завод закупил 650 тыс. метрических тонн (dmt) каустика в 2017 году и около 360 тыс. тонн в 2018 году.

Но владелец завода, Norsk Hydro, заявил на этой неделе, что у него есть разрешение на повышение до уровня, превышающего 70%, хотя текущие ограничения в краткосрочной перспективе не позволят увеличить его мощность до полной.

Полное отключение завода Braskem в Бразилии также сказывается на рынке США. Завод мощностью 458 тыс. тонн в год был остановлен в этом месяце после того, как было обнаружено, что его соляная шахта вызвала оседание, провалы в грунте и повреждение дорог и зданий в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

CPC 23-24 мая возобновит работу установки каткрекинга в Таоюане после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 23-24 мая возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, данноя установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была неожиданно закрыта 16-17 мая. Первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение 12 дней, но компания на более ранний срок пересла перезапуск этого производства.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation останавливала эту установку на плановую профилактику с 10 апреля по 10 июня.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC