Договорная кампания Белнефтехим с российскими поставщиками нефти завершится после 10 января

(Rusenergy) -- В настоящее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают на запасах нефти, достаточных для нормальной работы в течение января. Одновременно перерабатывается нефть, поступающая из Венесуэлы, сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.


Согласно проекту топливно-энергетического баланса Союзного государства Белоруссии и России на 2011 г, в Белоруссию в текущем году может быть поставлено 21,7 млн тонн нефти.


Как сообщалось, с 1 января 2011 г Белоруссия должна получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов.


Концерн "Белнефтехим" объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Белоруссии. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется в более чем 100 стран.


MRC

Доля Газпромбанка в уставном капитале Сибура упала до 0,02%

(Ведомости) -- ОАО Газпромбанк сократило участие в уставном капитале ОАО Сибур Холдинг с 19,067% до 0,021% акций, говорится в сообщении Сибура об изменениях в реестре акционеров на 31 декабря 2010 г. ЗАО Лидер (доверительный управляющий), ранее владевшее 24,9999% акций Сибур Холдинга, вышло из состава его акционеров. При этом ООО Барион и ООО Интер Проект увеличили участие в уставном капитале Сибур Холдинга соответственно с 7,3035% до 23,0092% и с 12,728% до 16,0682%.


Ранее ЗАО Миракл в лице главы ОАО Новатэк Леонида Михельсона приобрело у Газпромбанка права на 50% акций Сибур Холдинга. В том числе 25% акций были приобретены 23 декабря 2010 г 100-процентной дочкой ЗАО Миракл, другие 25% будут перерегистрированы на ЗАО Миракл после получения разрешения ФАС РФ.


ЗАО Миракл и Газпромбанк договорились также об условиях увеличения пакета ЗАО Миракл до 100% и заложили механизм реализации данных договоренностей.


MRC

Руководство ЛУКОЙЛ обсудит задачи на 2011 г

(Oil Capital) -- Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" 13 января 2011 г рассмотрит предварительные итоги деятельности компании в 2010 г и приоритетные задачи на 2011 г.


Как сообщалось ранее, совет директоров НК "ЛУКОЙЛ" одобрил основные показатели среднесрочного плана группы на 2011-2013 гг. с учетом роста добычи на 4% в год, а также бюджет и инвестиционную программу на 2011 г. Вместе с тем, план не учитывает законопроект, предусматривающий повышение с 2011 г. ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ и с 2012 г. - ставок НДПИ на нефть.


MRC

Турецкая Ronesans Turkmen построит химические заводы в Туркменистане

(Туркменистан) -- Государственный концерн Туркменхимия заключит с турецкой компанией Ronesans Turkmen контракт на строительство в городе Мары заводов, производящих 400 тысяч тонн аммиака и 640 тысяч тонн карбамида в год, а также на поставку, монтаж и настройку технологического оборудования для них.


В стоимость контракта включен снос имеющихся на строительной площадке объектов и недостроенных зданий, а также строительство внешних систем связи, электро-, газо-, водоснабжения.


Ожидается, что заводы будут сданы с полной готовностью к эксплуатации в июне 2014 года.


MRC

У Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов новое руководство

(Туркменистан) -- Назначен новый генеральный директор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление об освобождении Мыратдурды Кеймирова от должности гендиректора Туркменбашинского комплекса по состоянию здоровья. Новым главой ТКНПЗ назначен Сахетмырат Маммедов.


Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов - крупнейшее предприятие Туркменистана. По объему выпускаемой продукции он занимает ведущее место во всем Среднеазиатском регионе.


MRC