Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 7,1% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 7,1% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил чуть более 24,6 тыс. тонн. Основной рост спроса пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В марте текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8,6 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, за первый квартал текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил 24,6 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн годом ранее, ощутимо вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена выросла незначительно.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский превысили 6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. За январь – март суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 17,4 тыс. тонн, что на 10,3% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Мартовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,6 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена в России. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 7,2 тыс. тонн, что на 0,3% больше показателя годом ранее.

MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи увеличился в марте почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 19,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 10,83 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (13,02 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,52%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Taekwang планирует в середине сентября закрыть производство пропилена в Южной Корее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине сентября закрыть производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 20-25 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на профилактику в феврале 2018 и в августе 2017 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,27% на фоне возросших котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,27% на фоне роста котировок нефти на рынке upstream, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 14 мая находились на уровне CNY8 382 (USD1 211), что на CNY105 за тонну выше уровня согласования на 17 мая.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 786,236 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 16 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки продолжили нисходящий тренд и снизились на 2,88% на фоне понижательных рыночных настроений из-за эскалации американо-китайской торговой войны, а также на фоне больших запасов материала в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы ПП отмечали небольшой всплеск покупательской активности после длительных каникул в первые две недели мая. Переработчики постепенно возвращаются к закупкам материала, но некоторые компании все еще не спешат пополнять свои запасы. Избыток предложения гомоплимера пропилена (ПП-гомо) на российском рынке сохраняется, как следствие, на минувшей неделе продолжилось снижение цен на данные позиции ПП. На рынке сополимеров, наоборот, сохраняется небольшой недостаток предложения литьевого ПП.

(USD1 = CNY6,92)
MRC

Hanwha Total снова отложила перезапуск крекинг-установки в Даэсане из-за продолжающейся забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, теперь на конец мая перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ранее перезапуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки. Также, скорее всего, и пуск расширенных мощностей будет перенесен на более поздний срок, добавили источники.

После возобновления работы крекинг-установки в Даэсане ее мощности будут увеличены на 310 и 120 тыс. тонн соответственно. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально профилактические работы на этой крекинг-установке должны были продолжаться до 7 мая 2019 года, однако модернизация должна была проводиться до первой половины июня. Таким образом, расширенные мощности должны были начать свою работу во второй половине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC