Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 11% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ПЭТ из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 11,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 42,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 38,05 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (39,57 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 6,9%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в июне будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.
MRC

Shanghai SECCO понизила июньские цены АКН в Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 июня снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 450 юаней (CNY) или USD65,2 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до отметки в CNY15 100 или USD2 188 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Внутренние спотовые котировки на материал резко упали в Китае на фоне вялого спроса со стороны сектора по производству акриловых нитей.

Так, спотовые цены АКН в регионе 31 мая находились в диапазоне CNY14 500-14 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY800 за тонну ниже уровня на 24 мая.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ). На прошлой неделе на одной из этих линий проводились 5-дневные профилактические работы, в то время как остальные три линии работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Indian Oil перенесла запуск нового производства ПП на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, перенесла запуск новой линии производства полипропилена (ПП) на комплексе в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) на вторую половину июня, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Это производство является частью нефтеперерабатывающего завода Paradip мощностью 15 млн. тонн в год, расположенного в индийском штате Орисса на восточном побережье Индии, и имеет мощность 680 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что производство будет запущено во второй половине мая, а к июню планируется начать коммерческую деятельность. Источники на рынке отмечают, что коммерческие объемы полипропилена на объекте, вероятно, появятся на рынке только в конце июля, после того, как работа на производстве стабилизируется.

Согласно рыночным источникам, завод состоит из двух линий мощностью 340 тыс. тонн в год каждая, одна из которых, вероятно, будет запущена в конце мая или июне, а затем вторая линия после стабилизации работы на первой линии.

По словам источника, близкого к компании, в настоящее время на объекте проводятся последние проверки и инспекции.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне мая вопреки серьезному снижению стоимости нефти. На этом фоне все европейские производители объявили о пролонгации майских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в июне. Сделки относительно июньских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 170 -1 205 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню мая. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обговариваются в диапазоне EUR1 240-1 280 за тонну, FCA.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC

Shell закрыла крекинг-установку № 1 в Луизиане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell в конце мая остановила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 1,13 млн тонн олефинов в год будет продолжаться в течение примерно 60 дней.

Shell же была недоступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда сократился в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки упали в апреле текущего года на 29,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 21,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 30,97 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (27,42 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 20,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC