Минпромторг РФ просит правительство поддержать Группу ГАЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг обратится в правительство для проработки вопроса господдержки "Группы ГАЗ", сообщает ТАСС.

Целесообразность господдержки "Группы ГАЗ", находящейся под американскими санкциями, через покупку автотехники для госструктур можно будет оценивать во второй половине года. Перед этим Минпромторг обратится в правительство по вопросу необходимости дополнительных закупок автотранспорта для ведомств, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Сегодня предприятие работает в штатном режиме. Что касается госзакупок, то это, как правило, происходит уже во второй половине года, когда есть понимание относительно потребностей ведомств в дополнительных покупках того или иного транспорта. Поэтому будем понимать, когда получим свод по всем ведомствам, будем обращаться в правительство на предмет доппотребностей по скорым помощам и школьным автобусам. Но пока еще идет процесс рабочий", — сказал министр.

Ранее Коммерсантъ со ссылкой на письмо гендиректора "Группы ГАЗ" Вадима Сорокина в адрес вице-премьера РФ Дмитрия Козака написал, что компания просит выделить ей 29,5 млрд рублей господдержки. Компания видит риски того, что во втором полугодии действие санкций США приведет к снижению производства на 40%, что в совокупности с растущей нагрузкой на оборотный капитал лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель.

В "Группе ГАЗ" поясняли, что речь идет не о прямой финансовой господдержке. Компания предлагала направить большую часть средств на поддержку госпотребителей техники группы, другую часть — на субсидирование процентной ставки по кредитам.

В феврале сообщалось, что "Группа ГАЗ" и Volkswagen могут вложить 13,7 млрд рублей в развитие совместных продуктов в рамках СПИК российского автоконцерна. Это дополнительные инвестиции в проект, помимо уже заявленных 20,9 млрд рублей, которые ГАЗ в рамках подписанного СПИК направит на модернизацию и развитие модельного ряда в течение десяти лет.

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Цены ПСВ-С в Юго-Восточной Азии стабильны и снижаются на фоне сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Юго-Восточной Азии были либо стабильными, либо снижались в конце прошлой недели на фоне снижения спроса из-за более низкого потребления материала во время празднования Рамадана, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки ПСВ-С обсуждались в конце минувшей недели в диапазоне USD1 250-1 280 за тонну, что на USD10 за тонну ниже в нижнем ценовом диапазоне уровня предыдущей недели.

Мусульманский месяц поста Рамадан начался 5 мая и завершится праздником Ид уль-Фитр.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайских заводов на прошлой неделе находились в диапазоне USD1 285-1 340 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Майская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для майских поставок была установлена на европейском рынке на EUR30 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов материала на рынке.

Так, майская контрактная цена фталевого ангидрида была согласована на уровне EUR1 164,5-1 219,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), по сравнению с апрельским уровнем в EUR1 134,5-1 189,5 за тонну.

В последние месяцы повышательное давление на цены ортоксилола оказывалось со стороны ограниченного предложения материала на рынке из-за форс-мажорных обстоятельств на площадке BP в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Цены же фталевого ангидрида на спотовом рынке последовали примеру повышательного тренда котировок ортоксилола.

Вместе с тем, растущие котировки сырой нефти на рынке upstream также оказали повышательное давление как на цены ортоксилола, так и фталевого ангидрида.

Ранее отмечалось, что контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR70 за тонну для поставок в апреле вслед за увеличением котировок ортоксилола.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе продолжились переговоры по майским контрактам поставкам ПВХ, но в большинстве своем переработчики еще неделей ранее закрыли все свои сделки по контрактным поставкам смолы. После апрельской паузы, контрактные цены ПВХ в мае выросли.
MRC

Импортные цены ТФК в Китае остались стабильными на прошлой неделе на фоне неясного ценового тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговорный процесс по импортным ценам очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае были не слишком активным на прошлой неделе на фоне неясного ценового тренда на ключевом внутреннем рынке Китая, сообщили ICIS участники рынка.

Так, импортные цены ТФК в стране 16 мая находились в диапазоне USD800-810 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), согласно данным ICIS, что соответствует уровню предыдущего дня.

На рынке же downstream по выпуску полиэфира продажи материала находились на низком уровне, так как рынок переходит в традиционный сезон низкого спроса.

Но, с другой стороны, ценовые предложения ТФК оставались стабильными, потому что запасы материала для спотовых поставок были ограничены.

ТФК является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая продолжает снижаться, что усиливает понижающее давление на цены российского гранулята во второй половине текущего квартала. Российские производители снижают спотовые цены. Несмотря на тенденцию снижения курса рубля в мае до уровня 65 рублей за доллар, падение азиатских котировок является слишком сильным, поэтому формульные цены в июне могут в итоге снизиться на 3 000-4 000 руб. за тонну. На этом фоне отдельные крупные переработчики партии от 500 тонн уже покупают по уровню контрактных цен текущего месяца - 96 000-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

PetroChina Jinzhou Petrochemical остановила завод стирола в Цзиньчжоу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 6 мая остановила производство на заводе стирола в Цзиньчжоу (Jinzhou, провинции Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 6 июля текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC