JXTG Nippon 23 мая закроет установку каткрекинга в Кавасаки на ремонт из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует 23 мая остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & во второй половине марта текущего года окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония). Мощность данного предприятия составляла 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

На заводе Урал-Пласт произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В цехе по производству пластиковых панелей компании Урал-Пласт в Магнитогорске вечером 21 мая был локализован крупный пожар, сообщает местная МЧС.

Эвакуированы 16 человек, пострадавших нет.

"Уже через 4 минуты первые пожарно-спасательные расчеты Магнитогорского гарнизона были на месте вызова. Площадь пожара составляет 1200 квадратных метров", — сообщил пресс-секретарь ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин. — Погибших и пострадавших нет. В 20:15 пожар локализован.

Как сообщает пресс-центре ГУМЧС России по региону, на месте пожара работали 60 человек и 14 единиц техники, в том числе от МЧС России — 48 человек и 10 единиц техники, в район происшествия направлена лаборатория для замеров проб окружающего воздуха.

Предприятие продолжает свою деятельность по производству продукции из ПВХ, приему заказов и исполнению обязательств перед партнерами, говорится на сайте Урал-Пласт.

Компания Урал-Пласт — один из крупнейших производителей продукции из ПВХ в России, на рынке отделочных материалов работает с 2005 года.
MRC

Импортные цены ПС в Азии пошли вниз вслед за внутренними котировками материала в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии понизились в конце прошлой недели на фоне падения котировок материала на китайском рынке, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на условиях поставки CFR Китай/ Гонконг снизились на USD10-30 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD1 250-1 300, а цены ударопрочного полистирола (УПС/М) понизились на USD40-50 за тонну до USD1 300-1 340 за тонну.

Внутренние же цены ПС на китайском рынке снизились на 250-300 юаней (CNY) за тонну по отношению к уровню недельной давности до CNY9 650-10 900 за тонну.

Покупательская активность сократилась из-за нового витка импортных пошлин, наложенных США на китайские товары.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС не меняется, цены стабильные. Это резко контрастирует с тем, что наблюдалось на внутреннем рынке в аналогичное время в прошлом году, когда цены уверенно росли. Тенденция снижения сырьевых котировок на внешних рынках в первой половине мая не позволяет рассчитывать российским производителям на рост отпускных цен своего материала в ближайшие месяцы.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли почти на 2% на фоне снижения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 1,7%, так как запасы материала у производителей снизились, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 мая находились на уровне CNY8 045 (USD1 164) за тонну, что на CNY135 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 387,612 тыс. тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 805 млн тонн, что на 90 тыс. тонн ниже уровня на 20 мая, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 20 мая фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,86% на фоне роста покупательской активности на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 сохраняется небольшой недостаток предложения, ограничено предложение как российского, так и ближневосточного полиэтилена. Импортный ЛПНП продавался в диапазоне 97 000-97 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Shandong Lihuayi возобновила работу завода фенола и ацетона в Дуньине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, по графику 8 мая возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 1 мая текущего года. Компания уже через несколько дней после перезапуска получила кондиционную продукцию на этом заводе. После же возобновления производства этот завод работал с пониженной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi Group Dongying уже закрывала завод фенола и ацетона в Дуньине на плановый ремонт с 28 февраля по 4 марта.

А в прошлом году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 1 по 4 мая, а также - с 21 по 26 октября сентября.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC