Импорт полиамида в Южную Корею упал в апреле на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиамида в Южную Корею сократились в апреле текущего года на 17,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,298 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года импорт полиамида в страну находился на уровне 6,39 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (5,21 тыс. тонн) апрельский импорт материала в Ю.Корею, наоборот, показал прирост на 1,69%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи снизился в апреле почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 3,68% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 3,84 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (3,74 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 1,15%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Крекинг-установка LG Chem в Даэсане загружена ниже чем на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает держать загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на низком уровне после внеплановой остановки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, уже 1 июня данное предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год работало с пониженной загрузкой мощностей, а 2 июня компания и вовсе его закрыла, перезапуск же состоялся 4 июня. После возобновления работы этой крекинг-установки у компании возникли проблемы с наращиванием мощностей на произвосдтве из-за технических проблем на башенном охладителе. И есть вероятность, что предприятие будет снова закрыто, если эти проблемы продолжаться.

Ранее отмечалось, что LG Chem 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hanwha Total снова отложила перезапуск крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в очередной раз перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, теперь - на текущую неделю, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ранее перезапуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня. Также, и пуск расширенных мощностей перенесен самое ранее на июль.

После возобновления работы крекинг-установки в Даэсане ее мощности будут увеличены на 310 и 120 тыс. тонн соответственно. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально профилактические работы на этой крекинг-установке должны были продолжаться до 7 мая 2019 года, а модернизация должна была проводиться до первой половины июня. Таким образом, расширенные мощности должны были начать свою работу во второй половине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Idemitsu на текущую неделю перенесла возобновление работы крекинг-установки в Тибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, до второй недели июня отложила сроки возобновления производства на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых профилактических работ из-за обнаружения технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца мая.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту крекинг-установку на техническое обслуживание и модернизацию с 22 сентября по 29 октября.

Idemitsu Kosan также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой ремонт проводился с 10 сентября по 21 октября 2016 года, а также на одной из линий этой крекинг-установки, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия, - с 6 сентября по 10 октября 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC