Завод БСК в Наньтуне китайской Shen Hua Chemical Industrial до 1 сентября будет загружен на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shen Hua Chemical Industrial планирует до 1 сентября удерживать загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Наньтуне (Nantong, Китай) на уровне примерно 65% из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БСК в год до указанного выше уровня 1 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shen Hua Chemical уже понижала загрузку мощностей на заводе БСК в Наньтуне до примерно 30% из-за празднования Лунного Нового года в Китае с начала до конца февраля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shenhua Chemical Industrial Co. Ltd. производит и продает стирол-бутадиеновые каучуки. Компания предоставляет свою продукцию для производства шин, автозапчастей, проводов и кабелей, шлангов, лент, обуви и игрушек.
MRC

Экспорт ПНД из Европы снизился в мае почти на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Европы на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 5,63% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 78,27 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 82,94 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (73,44 тыс. тонн) майский экспорт ПНД из Европы, наоборот, показал прирост на 6,57%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПНД из региона стали в мае такие страны, как Китай (17,72 тыс. тонн), Швейцария (8,63 тыс. тонн) и Турция (6,79 тыс. тонн). В Россию же было поставлено в мае 4,48 тыс. тонн материала, на Украину - 1,59 тыс. тонн, а в Беларусь - 463 тонны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в мае на 1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок увеличились в мае текущего года на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 95,25 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 94,25 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (110,61 тыс. тонн) майский импорт ПП в Европу, наоборот, показал снижение на 13,9%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в мае такие страны, как Саудовская Аравия (41,68 тыс. тонн), Южная Корея (13,49 тыс. тонн) и Израиль (5,16 тыс. тонн). Россия же поставила в Европу в мае 3,65 тыс. тонн ПП.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Shiyou Chemical 25 июля закроет завод фенола и ацетона в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 июля остановить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн будет продолжаться до первых чисел августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодный ремонт с 28 марта по 3 мая.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Экспорт ПП из Европы увеличился в мае почти на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 3,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 71,1 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 68,48 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (73,23 тыс. тонн) майский экспорт ПП из Европы, наоборот, показал снижение на 2,9%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в мае такие страны, как Турция (26,35 тыс. тонн), Швейцария (6,63 тыс. тонн) и Китай (6,12 тыс. тонн). При в Украину из Европы было поставлено в мае 1,79 тыс. тонн ПП, в Россию - 2,22 тыс. тонн и в Беларусь - 568 тонны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC