OPaL в июне загрузит крекинг-установку в Дахеи на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, планирует в течение июня довести загрузку мощностей на новой крекинг-установке в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, еще на четвертой неделе мая трубопровод, по которому компания получает нафту, был готов, получив большую часть необходимых для его запуска разрешений, что, в свою очередь, позволит компании в июне довести загрузку на крекинг-установке в Дахеи мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год до полной мощности.

В конце же мая это предприятие было загружено на 85-90%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в марте более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии увеличились в марте текущего года на 58,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 267,5 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн в марте 2018 года.

Также и по отношению к февралю 2019 (168,53 тыс. тонн) года данный показатель показал прирост на 58,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии снизился в марте на 6,61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 6,61% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 66,62 тыс. тонн против 71,33 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (49,5 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 34,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

PKN Orlen возобновил работу завода фенола и ацетона в Плоцке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) по графику в первых числах июня возобновил производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год были начаты в начале мая текущего года.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в последний раз PKN Orlen проводил плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Плоцке с 3 по 27 сентября 2017 года.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе 2016 года PKN Orlen получил одобрение правления и наблюдательного совета компании на строительство новой установки по выпуску пропилена в Плоцке, которая позволит увеличить производство на 100 тыс. тонн в год. Проект стоимостью 400 млн польских злотых тогда же вступил в стадию реализации. Таким образом, по окончании строительных работ PKN Orlen сможет выпускать 550 тыс. тонн пропилена вместо нынешних 450 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Спотовые цены бензола в Восточном Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Восточном Китае выросли из-за ограниченного объема импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены бензола в Восточном Китае 14 июня выросли до CNY4 670–4 710 за тонну, что на CNY150–170 выше по сравнению с предыдущей неделей.

Объем поставок импортного безола снизился в страну, при этом цены импортного материала намного выше чем внутренние цены бензола. Во второй половине недели продолжающийся рост цен стирола мономера еще больше поддержал рынок бензола.

Ранее сообщалось, что спотовые цены бензола в Северном Китае растут на фоне повышения цен на нефть. Так, на прошлой неделе цены бензола выросли до CNY4250–4500 за тонну (USD614-650 за тонну) на 14 июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

(USD1 = CNY6.92)
MRC