НПП "ПОЛИПЛАСТИК" подал в суд на "ТЗК Автокомпонент"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, обратился в суд с заявлением о банкротстве "ТЗК Автокомпонент", сообщает компания.

Сообщение об этом уже размещено в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент". Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на тот момент составляла порядка 90 млн. руб.

Компания отмечает, что попытки урегулировать вопрос погашения задолженности путем переговоров успехом не увенчались, а достигнутые ранее договоренности по оплате выполнены не были. На данный момент сумма непогашенного долга составляет более 100 млн рублей.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Reliance подняла майские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 17 мая повысила свои ценовые предложения ПВХ на фоне возросшего спроса на индийский материал на внутреннем рынке перед началом сезона муссонов, сообщил ICIS.

Так, с 16 мая, ценовые предложения ПВХ компании выросли на 1 индийскую рупию (Rs) за кг до Rs70-73 за кг, DEL.

По данным ICIS, импортные цены ПВХ находились в регионе в диапазоне USD830-850 за тонну, CFR Индия, на неделе, закончившейся 10 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе продолжились переговоры по майским контрактам поставкам ПВХ, но в большинстве своем переработчики еще неделей ранее закрыли все свои сделки по контрактным поставкам смолы. После апрельской паузы, контрактные цены ПВХ в мае выросли.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

ЕС ввел запрет на одноразовую пластиковую посуду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник, 21 мая, Совет ЕС одобрил директиву, согласно которой в странах объединения вводятся новые ограничения на некоторые одноразовые пластиковые изделия, сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу европейской институции.

Одобрение Совета ЕС было последним шагом в процедуре введения новых правил. Отмечается, что принятая директива устанавливает более строгие правила относительно тех видов продукции и упаковки, которая входят в десятку наиболее часто встречающихся предметов, загрязняющих европейские пляжи.

Согласно новым правилам, запрещается использование определенных одноразовых пластиковых изделий, если их можно заменить альтернативой, не так вредящей окружающей среде. Кроме того, вводятся конкретные меры по сокращению использования таких пластиковых изделий.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в ЕС будут запрещены одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, гигиенические палочки, палочки от воздушных шариков. Кроме того, поставлена цель к 2029 году обеспечить сбор 90% использованных пластиковых бутылок. При этом к 2025 году, минимум, 25% пластиковых бутылок должны быть произведены из утилизированного сырья, а к 2030 году - 30%.
MRC

Радио-лента от 22.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.05.2019 года

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 18% в январе - апреле

По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 90,2 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок зафиксировано фактически по всем видам полимеров этилена. В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 25,1 против 23,2 тыс. тонн в марте, выросли объемы поставок всех видов полимеров этилена кроме полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января – апреля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 90,2 тыс. тонн против 76,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, наибольший прирост импорта пришелся на ПНД.

2. Лукойл сделает упор на нефтехимию

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, ограниченная в крупных проектах по добыче нефти в России, решила сделать ставку на глубокую переработку. Компания намерена развивать нефтехимию, а также за счет газохимических мощностей монетизировать активно растущую добычу газа, сообщил Коммерсант. Эксперты согласны, что маржинальность нефтехимии значительно выше, чем в нефтепереработке, однако подобные проекты очень капиталоемкие - до USD5–7 млрд на полноценный комплекс. Лукойл намерен к осени представить новую газовую стратегию, включающую проекты по переработке сырья, сообщил журналистам вице-президент компании по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке Рустем Гималетдинов. По его словам, нефтегазохимия станет "новой точкой роста" для компании.

3. СИБУР официально запустил производство ДОТФ в Перми

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, 21 мая официально ввел в эксплуатацию новое производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край), сообщила пресс-служба компании. На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов. Также в мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и заместитель министра энергетики Павел Сорокин, руководители региона и компании, клиенты и партнеры СИБУРа. Мощность нового производства пластификатора ДОТФ составляет 100 тыс. тонн в год.

4. В Узбекистане будет создан нефтехимический кластер

В Узбекистане будет создан газохимический комплекс на базе технологии МТО (methanol to olefins) - производство олефинов из метанола. Соответствующее соглашение в рамках международной выставки "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019" подписали четыре компании - "Узбекнефтегаз", "Узкимесаноат", Enter Engineering Pte Ltd и Air Products. В документе определены роли и обязанности сторон в рамках разработки проекта. На кластере планируется производить, в частности, полиэтилентерефталат (ПЭТ), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол (ПС) и полипропилен (ПП).
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае понизилась до 83,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизилась на третьей неделе мая текущего года до 83,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 10 мая, заводы АБС в стране были загружены на 85,9%, а неделей ранее загрузка составляла 80,5%.

Данный показатель показал снижение из-за остановки 16 мая 5 линий завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год на плановую профилактику. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC