Цены ПП к Китае выросли на фоне низких запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкие запасы полипропилена (ПП) в Китае побудили китайских поставщиков повышать ценовые предложения на местном рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Китайский производитель Sinopec 22 мая увеличил предложения основных марок гомополимера ПП и сополимеров ПП на CNY100-150 за тонну (USD14-22 за тонну), чтобы поддержать местный рынок, сообщил в среду источник в компании.

Отдел продаж Sinopec в Восточном Китае - Shanghai PC увеличил цены сополимера ПП марки M2600R на CNY150 за тонну до CNY9 300 за тонну, EXW, в то время как марка K8003 от Yangzi PC выросла на CNY100 за тонну до CNY9 150 за тонну, EXW.

ПП для нитей марки T30S компании Zhenhai Refining & Chemical Co (ZRCC) предлагается по цене CNY8 500 за тонну, EXW, что на CNY100 больше за тонну.

Совокупные запасы полипропилена и полиэтилена компаний Sinopec и PetroChina в настоящее время составляют около 0,78 млн. тонн, что на 22% ниже уровня середины мая, сообщают источники на рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

(USD1 = CNY6.91)
MRC

Радио-лента от 23.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России сократился на 2% в январе - апреле
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -– По итогам первых четырех месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 319,2 тыс. тонн, что 2% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки лишь два производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 82,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,3 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" после мартовского непродолжительного простоя. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 319,2 тыс. тонн против 325,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньогрсинтеза не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

2. На заводе Урал-Пласт произошел пожар
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В цехе по производству пластиковых панелей компании Урал-Пласт в Магнитогорске вечером 21 мая был локализован крупный пожар, сообщает местная МЧС. Эвакуированы 16 человек, пострадавших нет. "Уже через 4 минуты первые пожарно-спасательные расчеты Магнитогорского гарнизона были на месте вызова. Площадь пожара составляет 1200 квадратных метров", — сообщил пресс-секретарь ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин. — Погибших и пострадавших нет. В 20:15 пожар локализован. Как сообщает пресс-центре ГУМЧС России по региону, на месте пожара работали 60 человек и 14 единиц техники, в том числе от МЧС России — 48 человек и 10 единиц техники, в район происшествия направлена лаборатория для замеров проб окружающего воздуха. Предприятие продолжает свою деятельность по производству продукции из ПВХ, приему заказов и исполнению обязательств перед партнерами, говорится на сайте Урал-Пласт.

3. КЗЭТ открыл завод по выпуску труб в в ППУ и ППМ изоляции
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории Курганского индустриального парка начало работу новое промышленное предприятие — "Курганский завод энергетических технологий", сообщает ТАСС. Завод будет выпускать стальные трубы в пенополиуретановой (ППУ) и пенополимерминеральной (ППМ) изоляции, а также фасонные изделия (соединительные детали для монтажа труб). Продукция пользуется высоким спросом у теплоснабжающих организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона. До конца 2019 года планируется выпустить около 23 тыс. погонных метров труб. Предприятие, ориентированное на внутренний рынок Курганской области, создано на паритетной основе публичным акционерным обществом Фортум и акционерным обществом Интертехэлектро. Инвестиции в проект составляют 76 млн рублей. Проектная мощность — более 120 км труб в год. Общая площадь производственных помещений завода — более 23 тыс. кв. метров. Будет создано порядка тридцати новых рабочих мест для жителей города.

4. Пласткаб запустил производство пластикатов пониженной горючести
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградское ОАО "Пласткаб" (находится под управлением ООО "Никохим") запустил производство пластикатов пониженной горючести на площадке завода "Каустик", сообщается на сайте правительства Волгоградской области. Компания "Пласткаб" инвестировала 250 млн руб. в создание данного производства. Мощность предприятия составляет 10 тыс. тонн в год, на новом производстве создано 60 рабочих мест. Компания "Пласткаб" будет выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести — из них производится своего рода спецодежда для кабелей, которая может служить в различных агрессивных средах. В отличие от обычных оболочек при горении она не выделяет токсичных веществ. Такая продукция является более экологичной, применяется в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Новое предприятие запущено на базе реконструированного здания на территории волгоградского завода "Каустик". Предприятие стало вторым объектом, сданным в регионе в 2019 году, из 17 запланированных к завершению инвестпроектов.
MRC

Импорт ЭДХ в Японию упал в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Японию сократились в марте текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 10,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же же 2018 года данный показатель находился на уровне 16,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (15,24 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну показал снижение на 27,9%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе, химической промышленности, автомобилестроении, электротехнике, медицине, для производства потребительских товаров и упаковки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Kumho P&B в конце мая - начале июня возобновит работу завода БФА после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце мая - начале июня возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год было начато 7 мая и будет продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт 1 мая.

Ранее отмечалось, что в текущем году Kumho P&B Chemicals останавливала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Shenhua Ningxia 25 мая перезапустит завод ПП № 4 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 25 мая возобновить производство на заводе № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 7 мая текущего года.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 1) и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 2 и 3).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC