Formosa закрыла завод МЭГ в Пойнт Комфорте из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Plastics Corp. (FPC), 20 мая остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 3-4 недель. Таким образом, завод МЭГ в Пойнт Комфорте должен вновь вернуться к работе в середине июня текущего года.

Formosa Plastic USA не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за технических неполадок с 18 августа по 1 сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Shaoxing Reignwood загрузил заводе ТФК в Шаосине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, в мае держит загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания с 6 по 9 мая понижала загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Qianxi Coal Chemical на этой неделе закроет завод МЭГ в Цяньси для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце мая остановить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение 25 дней.

В мае завод МЭГ в Цяньси работает на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января этого года, а также с 19 по 22 февраля 2019 года.

Также сообщалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Hanwha Chemical в конце мая - начале июня завершит профилактику на заводе ЛПНП в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце мая - начале июня возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS .

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ЛПНП в год было начато в середине мая текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Турецкая Plastifay 1 июня закроет производства ДОТФ в Стамбуле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, планирует 1 июня остановить производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компани.

По его словам, техническое обслуживание на данном производстве мощностью 46 тыс. тонн ДОТФ в год будет продолжаться до 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 29 июня. Во время ремонта Plastifay расширила объем выпуска ДОТФ на этом предприятии с 40 тыс. тонн до 46 тыс. тонн в год.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор поливинлхлордиа (ПВХ) общего назначения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.
MRC