Ineos объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла Порте после его остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку полипропилена (ПП) с завода в Ла Порте (LaPorte, штат Техас, США) из-за его остановки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 мая в связи с обнаружением проблем в работе оборудования.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать завод ПП в Ла Порте, добавили источники.

Представитель же Ineos сказал, что политика компании состоит в неразглашении информации по ситуации на производстве и поэтому не дал комментариев по данному вопросу.

В США компания тажке управляет заводом ПП в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас) мощностью 440 тыс. тонн и заводом ПП в Карсоне (Carson, штат Калифорния) мощностью 231 тыс. тонн ПП в год, который производит только гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ранее отмечалось, что в конце июня 2017 года Ineos Group объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу и Ла Порте.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Anqore возобновила производство АКН в Нидерландах после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AnQore, ранее известная как DSM Acrylonitrile BV, 22 мая возобновила производство акрилонитрила (АКН) в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 285 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт 17 апреля текущего года.

Компания закрывает данное предприятие для проведения планового ремонта раз в четыре года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

AnQore, ранее входившая в состав Royal DSM, ранее называлась DSM Acrylonitrile и базируется в химическом парке Chemelot в Гелене, Нидерланды. Была основана в 1969 году. В августе 2015 года CVC Capital Partners приобрела 65% бизнеса, а DSM сохранила 35% акций.

MRC

Formosa повысила июньские цены ПВХ для Китая на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынок Китая на USD30 за тонну по сравнению с уровнем мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, июньские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD850 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и для других рынков FPC повысила цены ПВХ на июнь на USD30 за тонну по отношению к маю до уровня в USD820 за тонну, FOB Тайвань. В то же время партии материала компании для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD810 за тонну, FOB Тайвань, а для Бразилии - по цене USD830 за тонну, FOB Тайвань. Для этих рынков тоже действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Кроме того, и для индийского рынка FPC подняла июньские цены ПВХ на USD10 за тонну - до USD870 за тонну, CFR Индия. Здесь также действует вышеуказанная скидка.

Июньские ценовые предложение компании выросли вследствие ограниченного предложения материала в Китае, так как загрузка мощностей предприятий в стране была снижена из-за активного проведения мер по соблюдению безопасности производства.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на местном рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем российские производители еще неделей ранее закрыли все свои сделки по майским поставкам. На текущей неделе стартовали переговоры по июньским поставкам, и производители настроены на дальнейший рост цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены на параксилол в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на параксилол в Азии выросли в понедельник на фоне повышенного спроса на быстрые поставки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Согласно данным ICIS, цены составили USD904-906 за тонну, CFR, основные порты Тайваня / Китая, что на USD28 выше по сравнению с уровнем 24 мая.

Сделки по поставкам в июле были совершены на уровне USD893-907 за тонну, CFR Тайвань / Китай основные порты, по сравнению с USD876 за тонну, CFR Тайвань / Китай основные порты на 24 мая.

Спрос повысился из-за задержек перезапуска производства параксилола в Индии и незапланированных отключений на Ближнем Востоке.

Китайские фьючерсные контракты на ТФК на сентябрь выросли на 2,45% в понедельник, в то время как продажи в секторе производства полиэстера выросло выше 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

KPIC загрузила крекинг-установку в Онсане почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 18 мая довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до почти 100% после того, как стабилизировала производственный процесс после перезапуска и получила кондиционную продукцию, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года и завершилось 6 мая. Но после возобновления производства компании не удалось сразу стабилизировать производственный процесс из-за технических неполадок.

Первоначально же KPIC собиралась провести плановый ремонт на этом производстве с конца марта по 28 апреля.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC