ГНС завершил первую фазу капремонта на НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, Башкирия), одна из крупнейших нефтехимических компаний РФ, завершил "ремонт первой волны" на НПЗ, сообщил ИА Девон со ссылкой на заявление компании.

Так, плановый капитальный ремонт проведен на шести установках завода с 27 марта по 29 апреля.

Для проведения работ были остановлены установки гидрокрекинга Л-16-1, гидроочистки ГО-3, установки каткрекинга КК-1 и КК-2, газофракционирующая установка ГФУ-1, установка по производству элементарной серы ПЭС-2. Все производства выведены на технологический режим.

"Газпром нефтехим Салават" в этом году отремонтирует установки НПЗ, технологически связанные между собой, в две "волны". В сентябре - октябре в ходе ремонта второй волны будут остановлены установка ЭЛОУ АВТ-6, установки очистки и компримирования газов ОГиКГ; компримирования и фракционировки газов КиФГ, установка гидроочистки ГО-2 и установка по производству элементарной серы ПЭС-1.

Ранее отмечалось, что в первой половине апреля 2016 года "Газпром нефтехим Салават" завершил плановый остановочный ремонт на производстве битумов нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне прошлого года ГНС приступил к производству битума по новому ГОСТу. Новый стандарт битумов ГОСТ 33133–2014 был утвержден Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года среди перечней ГОСТов. В частности, документ ужесточил требования к низкотемпературным характеристикам продукта. Особое внимание в нем уделено стойкости битумов к старению.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Импорт ПНД в Сингапур вырос в марте на 15,33% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сингапур увеличились в марте текущего года на 15,33% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 58,64 тыс. тонн.

В феврале же 2019 года импорт ПНД в страну находился на уровне 50,85 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура упал в марте почти на 43% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура сократились в марте текущего года на 42,59% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил за отчетный период 100,35 тыс. тонн.

В феврале же 2019 года этот показатель находился на отметке в 174,8 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки во второй половине июня текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 18-22 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 24 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что всего для отгрузки в мае PTTGC оглашала 3 тендера на партии бутадиена общим объемом в 5,1 тыс. тонн.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Спотовые же цены бутадиена в Азии 17 мая выросли на USD50 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности и находятся на отметке в USD1 025 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 1,4% на третьей неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности, но все же остались на высоком уровне, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Запасы материала в США на неделе, закончившейся 10 мая, составляли 5,596 млн баррелей.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США на минувшей неделе почти удвоились, хотя с начала мая они в основном демонстрируют понижательный тренд.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 10 мая, запасы материала на американском рынке понизились на 2,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC