Выпуск ПНД в России сократился на 2% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -– По итогам первых четырех месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 319,2 тыс. тонн, что 2% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки лишь два производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 82,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,3 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" после мартовского непродолжительного простоя. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 319,2 тыс. тонн против 325,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньогрсинтеза не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В апреле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 47,2 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн месяцем ранее, несмотря на частичную переориентацию на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - апреля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 179 тыс. тонн, что на 5,7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 26,6 тыс. тонн против 27,9 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 99,5 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в апреле нарастил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало 10,8 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии приблизился к уровню 39,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2018 года.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно ЛПНП.

MRC

Экспорт ВХМ из Японии снизился в марте на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 18,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 75,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 91,86 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (69,59 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 8,03%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Пласткаб запустил производство пластикатов пониженной горючести

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградское ОАО "Пласткаб" (находится под управлением ООО "Никохим") запустил производство пластикатов пониженной горючести на площадке завода "Каустик", сообщается на сайте правительства Волгоградской области.

Компания "Пласткаб" инвестировала 250 млн руб. в создание данного производства.

Мощность предприятия составляет 10 тыс. тонн в год, на новом производстве создано 60 рабочих мест.

Компания "Пласткаб" будет выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести — из них производится своего рода спецодежда для кабелей, которая может служить в различных агрессивных средах. В отличие от обычных оболочек при горении она не выделяет токсичных веществ. Такая продукция является более экологичной, применяется в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Новое предприятие запущено на базе реконструированного здания на территории волгоградского завода "Каустик". В ходе ремонта специалисты смонтировали новую вентиляцию, провели электрику, установили современную противопожарную систему. Для работников созданы комфортные бытовые и офисные помещения. Современное оборудование уже прошло пусконаладочные работы, и выпущена опытная партия продукции.

Предприятие стало вторым объектом, сданным в регионе в 2019 году, из 17 запланированных к завершению инвестпроектов.

О новом проекте было объявлено в декабре 2017 года.

ООО "Пласткаб" занимается промышленным производством и реализацией пластикатов и полимерных изделий.

ООО "Никохим" управляет предприятиями ОАО "Каустик" (производство хлора и каустика), к которому было присоединено ОАО "Пласткард" (производство поливинилхлорида), ОАО "Пласткаб" (производство крупнотоннажной химии), ООО "Европейская химическая компания" (производство бытовой химии). Под управлением "Никохима" находится 50% акций СП "Солигран" (еще 50% принадлежит концерну Solvay).
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 8 мая возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 10 апреля текущего года и должно было продолжаться до 30 апреля, в затем перезапуск был перенесен на 4 мая. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 1 апреля, по меньшей мере, на 20 дней, а затем отложила начало профилактики до 8 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Celanese останавливала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа, с 18 сентября по 5 ноября и с 6 по 28 декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии вырос в марте почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 19,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 63,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 52,81 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (63,51 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,55%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC