KPIC загрузила крекинг-установку в Онсане почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 18 мая довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до почти 100% после того, как стабилизировала производственный процесс после перезапуска и получила кондиционную продукцию, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года и завершилось 6 мая. Но после возобновления производства компании не удалось сразу стабилизировать производственный процесс из-за технических неполадок.

Первоначально же KPIC собиралась провести плановый ремонт на этом производстве с конца марта по 28 апреля.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Цены стирола в Китае достигли максимума за последние 10 недель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера в Восточном Китае достигли в конце прошлой недели своей наивысшей отметки за последние десять недель на фоне ожиданий сокращения предложения материала на рынке и увеличения спроса на спотовые поставки, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, спотовые котировки на востоке Китая 23 мая находились в диапазоне 8 550-8 630 юаней (CNY) за тонну, что на CNY70-80 юаней за тонну выше стоимости предыдущего дня.

Корейский производитель стирола Hanwha Total все еще не возобновил работу двух заводов стирола суммарной мощностью 1,05 млн тонн в год. Это привело к тому, что игроки рынка ожидают еще большего снижения предложения материала на рынке. Кроме того, этот факт способствовал росту котировок стирола в Северо-Восточной Азии.

Корейские покупатели приняли более высокие цены на материал, что также поддержало импортные котировки на китайском рынке.

Между тем, спрос на спотовые поставки стирола вырос на прошлой неделе, что привлекло большее число покупателей на внутренний рынок.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе оставалась прежней. Производители пока не сообщают о возможном изменении цен в следующем месяце.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Экспорт ПНД из Китая увеличился в марте на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки выросли в марте текущего года на 62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 14,99 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (9,07 тыс. тонн) мартовский экспорт ПНД из страны показал прирост на 65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

KPIC перезапустила установку пропилена Онсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 22 мая возобновила производство на установке по конвертации олефинов в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тыс. тонн пропилена в год было начато 3 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, эта установка должна была вновь вернуться к работе в первых числах мая текущего года.

Установка пропилена была закрыта наряду с крекинг-установкой в Онсане мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год, которая возобновила производство 6 мая.

В настоящее время компания наращивает на установке пропилена загрузку мощностей после перезапуска.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поо итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Formosa подняла июньские цены ПВХ для Индии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на июньские поставки в Индию на USD10 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD870 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Игроки индийского рынка в основном заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть ценовой тренд после завершения всеобщих парламентских выборов в стране, которые проводились в Индии в семь этапов с 11 апреля по 19 мая, а подсчет голосов состоялся 23 мая.

Кроме того, Министерство торговли Индии проводит расследование антидемпинговых пошлин, налагаемых на суспензионный ПВХ из США и других стран с 2014 года, для защиты отечественных производителей на крупнейшем в мире рынке импорта ПВХ. Результаты еще не объявлены.

Спотовые же цены ПВХ в Индии были стабильными на уровне USD830-850 за тонну, CFR Индия, в первой половине мая, по данным ICIS.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на местном рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем российские производители еще неделей ранее закрыли все свои сделки по майским поставкам. На текущей неделе стартовали переговоры по июньским поставкам, и производители настроены на дальнейший рост цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC