Zibo Qixiang Tengda 10 июня закроет завод ПБК в провинции Шаньдун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical планирует 10 июня остановить производство на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение 15-20 дней.

Компания на той же площадке также управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Sichuan Shengda приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, начала тестовое производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания уже получила продукцию с данного предприятия мощностью 1 млн тонн ТФК в год, однако неизвестно, коммерческая ли это продукция.

Строительство нового завода было завершено в 2017 году, но ввод его в эксплуатацию был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical будет в приоритетном порядке поставлять сырье для работы нового производства ТФК.

Первоначально же Sichuan Shengda собиралась запустить данный завод в первом квартале текущего года, а затем перенесла его пуск на апрель.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель ТФК в стране, планирует инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

Кроме того, компания собирается запустить четвертую линию ТФК аналогичной мощности в четвертом квартале 2019 года.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 1,02% на фоне снижения давления со стороны запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в среду на 1,02%, так как запасы материала у производителей снизились, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 29 мая находились на уровне CNY7 900 (USD1 143) за тонну, что на CNY80 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 986,225 тыс. тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Ценовые же предложения пленочных марок ЛПНП 29 мая выросли на CNY40 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего дня до CNY7 950-8 080 за тонну, ex-warehouse (франко-склад) Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что 21 мая фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки увеличились на 1,7% на фоне снижения запасов материала у производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на торговой площадке onlinecontract.ru существенно выросли цены российского ЛПНП С4, основная причина - ограниченное предложение. С начала месяца на рынке у продавцов как отечественного, так и импортного ЛПНП С4 сохраняются ограничения по поставкам.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,51% вслед за увеличением котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду повысились на 1,51% на фоне роста котировок метанола, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 29 мая находились на уровне CNY8 354 (USD1 209), что на CNY124 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 742,896 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 27 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,15% на фоне значительного падения котировок нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте некоторые продавцы подняли цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) в условиях ограниченности складских запасов. Тем не менее, избыток предложения ПП-гомо на рынке сохраняется, но он уже не такой существенный как месяц назад.
На текущей неделе стартовали переговоры по июньским контрактным ценам российского ПП. Многие компании ожидают дальнейшего снижения цен ПП-гомо, но скорее всего, оно будет незначительным как и в мае.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце июня, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 28-30 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 31 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 20-22 июня. Тогда тендер был закрыт 29 мая.

Всего же, PTTGC с прошлой недели продала 2 спотовые партии материала.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC