Lotte Chemical загрузила завод ароматики в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, плановые ремонтные работы с целью замены катализатора на данном предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты на второй неделе мая и завершились 17 мая.

Ранее отмечалось, что компания останавливала завод ароматики в Даэсане 5 апреля прошлого года из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Lotte Chemical также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилолов в год. Компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке с 7 по 11 февраля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Lotte BP загрузила завод ВАМ в Ульсане на 60-70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 60-70% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 6 апреля и завершены 25-26 апреля. Однако компания медленно наращивает загрузку мощностей на этом производстве, чтобы обеспечить сохранность катализатора, добавил источник.

Ранее отмечалось, что еще до октября 2019 года завод ВАМ в Ульсане не будет полностью загружен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte BP Chemical закрывала завод ВАМ в Ульсане с 12 по 13 декабря 2017 года из-за отключения электроэнергии.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Henan Kaixiang Chemical в начале июня закроет завод ПБТ в Хэнане из-за плохих рыночных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical планирует в первых числах июня остановить производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) из-за неблагоприятной ситуации на рынке, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год.

Ранее отмечалось, что этот завод в мае работал на полную мощность. Так, компания в начале мая довела на нем загрузку мощностей до 100%, а до этого Henan Kaixiang Chemical 15 апреля понизила загрузку до 50% по экономическим соображениям.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

MCPI на этой неделе закроет линию ТФК № 2 в Хальдии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), планирует в конце мая остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MCPI закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 9-13 по 23-27 апреля, а также с 28 октября на 6 дней.

На той же площадке компания управляет линией № 1 мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год, которая вернулась к работе в середине января 2017 года после проведения ремонта, начавшегося в конце ноября 2016 года. В частности, ремонтные работы продолжались до 24-25 декабря, однако через неделю MCPI была вынуждена снова ее закрыть из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Sinopec снизила майские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила майские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 350 юаней (CNY) или USD50,7 за тонну по сравнению с уровнем апреля текущего года, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 530 или USD656 за тонну.

Котировки же МЭГ в Китае понизились на прошлой неделе вслед за снижением цен сырья и на фоне напряженной ситуации в ходе американо-китайской торговой войны.

Так, спотовые цены МЭГ в Китае 23 мая находились в диапазоне CNY4 200-4 240 за тонну против уровня в CNY4 520-4 550 за тонну на 5 мая, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ продолжает находиться под понижающим давлением со стороны азиатского рынка. Цены в Китае продолжают очень резко снижаться. Уровень контрактных цен на материал в следующем месяце опустится ниже, чем ожидалось ранее. Величина снижения может составить 4 000-5 000 руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC