Ningxia Baofeng Energy в августе запустит новое производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует в августе ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в рамках второго этапа проекта строительства НПЗ в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового завода составит 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее также сообщалось, что компания также в августе планирует ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В рамках первого этапа строительства проекта было запущено производство олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Китай поставит большую часть импорта фенола из Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После введения антидемпинговых пошлин (ADD) на фенол из пяти стран, включая основных поставщиков, Южную Корею и США, основная часть импорта фенола в Китае приходится на Саудовскую Аравию, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Вторая по величине экономика мира импортирует около пятой части своих ежегодных потребностей в феноле. По официальным данным, в 2018 году потребление фенола в Китае составило 2,49 млн. тонн, а доля импорта составила 17% - 419 тыс. тонн.

Саудовская Аравия вполне может заменить Южную Корею в качестве основного экспортера фенола в Китай в текущем году, поскольку ее доля в общем объеме китайского импорта выросла до 28% за первые четыре месяца 2019 года с 17% за аналогичный период прошлого года.

Фенол из Саудовской Аравии компенсировал потерю американских материалов, которые Китай полностью прекратил импортировать в условиях усиливающейся торговой войны с июля 2018 года.

Южная Корея сохранила первое место в качестве китайского поставщика фенола с долей в 33% в период с января по апрель 2019 года, но это может измениться, поскольку с конца мая ее фенол будет облагаться импортными тарифами в Китае на уровне 13,9-23,7%.

27 мая Китай ввел предварительные ADD от 28,9% до 129,6% на импорт фенола из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в ма текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 27,11 тыс. тонн фенола против 25,14 тыс. тонн в мае 2018 года. По отношению же к апрелю 2019 года (42,36 тыс. тонн) майский импорт материала в страну, наоборот, показал сокращение на 36%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

MRC

Радио-лента от 12.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.07.2019 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 1% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 486,4 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. В то же время сократил объемы наработки лишь один производитель из четырех. В июне суммарный объем производства ПНД в России составил 78,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 88,9 тыс. тонн, снизил наработку полиэтилена (ПЭ) Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 486,4 тыс. тонн против 491,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата", Казаньогрсинтеза и Ставролена не смог компенсировать отсутствие выпуска на Нижнекамскнефтехиме.

2. Импорт полипропилена в Россию в первом полугодии сократился на 11%

По итогам первых шести месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В июне российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 12,6 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Таким образом, за январь – июнь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 86,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 97,8 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

3. "Камский кабель" начал производство кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ

Компания "Камский кабель" (г. Пермь) начала производство кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6 — 35 кВ со встроенными оптическими модулями, говорится в сообщении компании. Компания отмечает, что новая разработка позволит более эффективно эксплуатировать кабельные линии за счет мониторинга температуры, прогнозирования режима работы и своевременного предотвращения перегрузок на кабельной линии.

4. Компания "Балитех" поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ

Компания "Балитех" поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ производителю питьевой воды из Владимирской области, сообщила пресс-служба предприятия. Усилие смыкания поставленного термопластавтомата составляет 3000 кН. Оборудование укомплектовано оснасткой для производства преформ различных типоразмеров от 18,25 до 61,5 грамм. Комплекс оборудования обеспечивает производительность от 2 тыс. до 4,5 тыс. преформ в час и позволяет производителю самостоятельно осуществлять весь процесс изготовления тары для разливаемой воды.
MRC

Импорт ДЭГ в Китай в мае снизился на 7,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диэтиленгликоль (ДЭГ) в Китай в мае текущего года снизились на 7,?% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таомжни.

Таким образом, майский импорт ДЭГ в Китай составил 64,4 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт ДЭГ в Китай снизился на 22,9%, тогда когда он составил 83,5 тыс. тонн.

Суммарный объем импорта ДЭГ в Китай за январь-май текущего года составил 342,5 тыс. тонн.

Диэтиленгликоль (ДЭГ) - это продукт гидратации окиси этилена. Используется в качестве экстрагента ароматических углеводородов, для осушки природного газа и в других областях промышленности.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

MRC

Импорт АБС в Китай снизился на 7% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки АБС на китайский рынок снизились в мае текущего года на 6,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 176,23 тыс. тонн АБС.

В мае прошлого года импорт АБС в страну составил 189,25 тыс. тонн.

По отношению к апрелю 2019 года майский импорт материала показал рост на 0,5% (177,04 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC