SATORP на этой неделе возобновит работу завод параксилола в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) планирует в начале июня возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год было закрыто в середине мая текущего года из-за технических проблем на установках upstream компании на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в декабре 2017 года саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, продлила действующий договор по поставкам пропилена с SATORP до 31 июля 2023 года. Согласно документу, ежегодный объем поставок материала был увеличен на 20% с января 2018 года.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

SATORP является совместным предприятием между Saudi Aramco и французским нефтехимическим гигантом - Total.
MRC

Индийская OPAL закрывала завод ПП в Дахеи на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель полиолефинов в Индии, 26 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП), расположенного в специальной экономической зоне в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 мая текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце OPaL уже закрывала этот завод из-за технической неисправности на 5 дней с 6 мая.

На площадке в Дахеи компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, двумя заводами по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждого из которых составляет 360 тыс. тонн, а также предприятием по производству ПНД мощностью 340 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPaL начала производство на заводах ПНД и ПП мощностью 340 тыс. тонн каждый в декабре 2016 года после введения в эксплуатацию крекинг-установки в конце ноября. Кондиционную же продукцию компания получила на этих предприятиях в Дахеи в конце января 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

PetroChina Fushun подняла майские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 050 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 30 мая повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 1 050 юаней (CNY) или USD152 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, по его словам, майские контрактные цены на материал компании находятся на уровне CNY14 450 или USD2 091 за тонну.

Компания увеличила цены на материал в связи с ростом котировок на внутреннем спотовом рынке.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Маржа производства МЭГ в США выросла на последней неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке увеличилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 0,1%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал увеличение на 31,8%.

Между тем, стоимость сырья - этана - понизилась за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе пошли вниз, как и контрактные, и спотовые цены продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в июне будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.
MRC

Tianyuan Petrochemical получила кондиционную продукцию с новой установки пропилена в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tianyuan Petrochemical 3 июня получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску пропилена в городе Маоминг (Maoming, провинция Гуандун, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление в компании.

Tianyuan Petrochemical ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год 28 мая текущего года.

"Весь процесс производства идет гладко после ввода в эксплуатацию, а коммерческая продукция была получена рано утром 3 июня", - говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель пропилена - компания Zhejiang Satellite Petrochemical - во второй половине февраля загрузила новую вторую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год почти на 100%. Тестовое же производство на этой установке было завершено 29 декабря прошлого года, а запущена она была в начале января этого года. В период празднования Лунного Нового года в Китае с 4 по 10 февраля компания получила на ней кондиционную продукцию, после чего установка вышла на стабильный режим работы.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC