Hipro New Material Technology Yantai на 25 мая перенесла начало планового ремонта на заводе ПБК в Янтае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai до 25 мая отложила сроки начала плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай), сообщили ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение 15-20 дней. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание с 22 мая до 5 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, - на прошлой неделе закрыла на плановый ремонт производство на заводе ПБК в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.
MRC

Экспорт ТФК из Европы снизился в марте на 35,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы снизился в марте 2019 года на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 56,98 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В марте прошлого года экспортные поставки ТФК из Европы составили 77,31 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в феврале 2019 года почти в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 60,03 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая продолжает снижаться, что усиливает понижающее давление на цены российского гранулята во второй половине текущего квартала. Российские производители снижают спотовые цены. Несмотря на тенденцию снижения курса рубля в мае до уровня 65 рублей за доллар, падение азиатских котировок является слишком сильным, поэтому формульные цены в июне могут в итоге снизиться на 3 000-4 000 руб. за тонну. На этом фоне отдельные крупные переработчики партии от 500 тонн уже покупают по уровню контрактных цен текущего месяца - 96 000-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае сократились на 6% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 63 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 17 мая данный показатель находился на уровне 67 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, тогда как неделей ранее не было поступлений импортных партий ацетона на китайский рынок, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 6 тыс. тонн против 5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 6,9% по сравнению с уровнем недельной давности (72 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Экспорт ВАМ из Европы в марте снизился на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в марте текущего года снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 48,32 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в марте прошлого года экспорт ВАМ из Европы составил 48,95 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в феврале текущего года снизился в пять с половиной раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 820 тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Ilam Petrochemical возобновила производство ПНД в Иламе

MOSCOW (MRC) -- Иранская нефтехимическая компания Ilam Petrochemical 22 мая возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Иламе (Ilam, Иран), закрытое ранее из-за взрыва на этиленопроводе, поставляющего сырье этилен на завод, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале апреля. Ожидалось, что к концу апреля завод возобновит выпуск ПНД.

Сырье этан компания получает от этановой крекинг-установки компании Kavian Petrochemical Co, находящейся в Ассалуйе на юге Ирана. Этилен поставляется по западному трубопроводу West Ethylene Pipeline, который проходит через западное побережье Ирана.

Ранее сообщалось, что иранская Kordestan Petrochemical закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан) из-за взрыва на этеленопроводе. По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на внеплановый ремонт в начале месяца до конца апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 82,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,3 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" после мартовского непродолжительного простоя. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 319,2 тыс. тонн против 325,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньогрсинтеза не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

Ilam Petrochemical Co является собственностью Petrochemical Commercial Co of Iran.

MRC