TSRC-UBE во второй половине июня приступит к плановому ремонту на заводе БСК в Наньтуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC-UBE планирует во второй половине июня закрыть завод по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Наньтуне (Nantong, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться до второй половины июля текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial Co. Ltd. производит и поставляет на рынок резиновые изделия. Компания в основном выпускает каучуковые материалы из бутадиена. TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial поставляет свою продукцию для производства шин, подошв, шлангов и ударопрочного полистирола (УПС/М).
MRC

Neo Group понизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Клайпеде из-за неблагоприятных рыночных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в первой половине июня снизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) по коммерческим соображениям, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Кроме того, загрузка может быть сокращена еще больше в июле, если рыночная ситуация не изменится в лучшую сторону.

Вместе с тем, и другие европейские заводы ПЭТ также в настоящее время недозагружены из-за неблагоприятных рыночных условий.

Ранее отмечалось, что 18 июня прошлого года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Zhonglan Guosu начала тестовое производство на новом заводе ПК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sichuan Zhonglan Guosu New Material на прошлой неделе приступила к тестовому производству на новом заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Лучжоу (Luzhou, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПК в год работает стабильно, после того как в середине мая была получена коммерческая продукция.

Этот проект является первым в стране, который использует собственную китайскую технологию.

Строительство завода началось в апреле 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Fuhai Chuang 20 июня остановит заводы ароматики в Китае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical планирует 20 июня остановить производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в Гулеи (Gulei, Китай) для проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 520 тыс. тонн бензола, 900 тыс. тонн толуола и 1,82 млн тонн смешанных ксилолов в год будут продолжаться до 20 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Fuhai Chuang Petrochemical намерена в конце июня закрыть линию № 2 по выпуску параксилола в Гулеи номинальной мощностью 800 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание, которое должно будет продолжаться в течение примерно 40 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Крупный поставщик ПС на Ближнем Востоке понизил июньские цены ПС в регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный поставщик полистирола (ПС) на Ближнем Востоке снизил свои ценовые предложения ПС на июньские поставки в страны Персидского залива на USD10-50 за тонну, сообщил ICIS.

В частности, региональный поставщик понизил свои июньские ценовые предложения полистирола общего назначения (ПСВ-С) для стран Персидского залива (GCC) на USD10 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем до примерно USD1 330 за тонну, DEL. Этот уровень эквивалентен цене в USD1 300, CFR GCC.

Предложения же ударопрочного полистирола (УПС/М) озвучивались ниже на USD30-50 за тонну по отношению к уровню прошлого месяца и составили USD1 360 за тонну, DEL, что эквивалентно цене в USD1 330 за тонну, CFR GCC.

Ранее этот поставщик анонсировал июньские ценовые предложения для региона Восточного Средиземноморья, где снижение составило USD20-30 за тонну.

Спрос на материал во время праздника Ид-аль-Фитр понизился, а большая часть участников рынка еще не вернулась на рынок после праздничного сезона.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.
MRC