Huayu Rubber перезапустила завод бутадиена в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huayu Rubber, один из крупнейших производителей бутадиена в Китае, 23 мая возобновила работу завода бутадиена в городе Хезе (Heze, восточная провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто во второй половине февраля текущего года по коммерческим соображениям.

Также компания управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хезе мощностью 80 тыс. тонн и заводом бутадиена в Доньмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт с 6 по 9 декабря 2016 года из-за технических неполадок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Импорт ВХМ в Европу в марте вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в марте 2019 года выросли на 23,8% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 29,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 22,68 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ из стран ЕС в марте 2019 года составил 5,21 тыс. тонн, что на 54% ниже показателя февраля. В марте прошлого года экспорт ВХМ из Европы не осуществлялся.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC

Июньская контрактная цена бутадиена в Европе понизилась на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR60 за тонну ниже апрельской контрактной цены на материал, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на июнь еще ожидается со стороны остальных участников переговорного процесса.

Снижение контрактной цены на материал было ожидаемым, учитывая текущий понижательный тренд на всех мировых рынках, что оказало давление на спрос на европейском рынке.

Этот тренд привел к сокращению объемов сбыта материала, в результате чего спрос и предложение в Европе были не так хорошо сбалансированы, как ожидалось, на фоне недавних и текущих плановых остановок на профилактику и незапланированных остановок из-за производственных проблем.

Вместе с тем, средние значения цен сырья - нафты - остались на уровне прошлого месяца.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки осталась на уровне апреля - EUR920 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Импорт бутадиена в Европу в марте значительно снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в марте 2019 года снизились более чем в шесть раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 605 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 3,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок в феврале 2019 года вырос на 44,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,19 тыс. тонн. В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 663 тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 4,5% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем выпуска ПП снизился до 128 тыс. тонн против 133,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 474 тыс. тонн против 496,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, а именно Нижнекамскнефтехим, Полиом, СИБУР Тобольск и Ставролен.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск апреле сократил загрузку мощностей, итоговый показатель производства снизился до 48,2 тыс. тонн против 50,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - апрель этого года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 157,1 тыс. тонн, что на 9% меньше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал 18,6 тыс. тонн ПП против 19 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил 71,5 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в апреле произвел 15,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 68,8 тыс. тонн против 69,6 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,8 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 49,4 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с тем же показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтезе в апреле итоговый показатель выпуска ПП составил 11,1 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 44,8 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 12,2 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 48,7 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в апреле нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил 10,1 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые четыре месяца текущего года на буденовском предприятии сократились до 33,8 тыс. тонн против 41 тыс. тонн годом ранее.

MRC