Reliance оставила внутренние цены ПВХ неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Reliance Industries (RIL) на прошлой неделе оставила свои предложения на поливинилхлорид (ПВХ) неизменными на фоне стабильного спроса на внутреннем рынке в преддверии прогноза сезона муссонов, который начнется с 6 июня, сообщает ICIS.

ПВХ предложения компании остались без изменений в индийских рупиях Rs70 000-73 000 за тонну, DEL.

По данным ICIS, импортные цены на ПВХ были на уровне USD850-860 за тонну, CFR в Индии на неделе, закончившейся 17 мая 2019 года.

Ранее сообщалось, что Reliance 17 мая повысила свои ценовые предложения ПВХ на 1 индийскую рупию (Rs) за кг до Rs70-73 за кг, DEL.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Formosa перезапустила линию ТФК в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 22 мая возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 7 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 мая.

Компания из-за остановки недопроизведет около 50 тыс. тонн ТФК.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa закрывала эту линию на ремонт с 26 апреля по конец мая.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн, и еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае почти на 1,15% вслед за значительным падением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу понизились на 1,15% на фоне значительного падения котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 24 мая находились на уровне CNY8 227, что на CNY96 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 728,194 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 23 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,74% на фоне падения котировок нефти на всех мировых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте некоторые продавцы подняли цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) в условиях ограниченности складских запасов. Тем не менее, избыток предложения ПП-гомо на рынке сохраняется, но он уже не такой существенный как месяц назад.
На текущей неделе стартовали переговоры по июньским контрактным ценам российского ПП. Многие компании ожидают дальнейшего снижения цен ПП-гомо, но скорее всего, оно будет незначительным как и в мае.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в марте на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в марте текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 7,95 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (3,65 тыс. тонн) мартовский экспорт ПВД из страны показал прирост на 118%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в марте почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 9,57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 289,15 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (226,05 тыс. тонн) мартовский импорт ПВД в страну показал прирост на 27,92%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.
MRC