Экспорт ПНД из Северной Америки значительно вырос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Северной Америки в апреле
вырос до рекордно высокого уровня, сообщает ICIS со ссылкой на данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, общий объем экспорта материала из региона вырос на 72% в апреле по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. За январь-апрель продажи ПНД в регионе выросли на 64,7% в годовом исчислении.

Общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 13,7% по сравнению с апрелем прошлого года. За январь-апрель продажи ПНД в регионе выросли на 9,4% в годовом исчислении.

Выпуск материала в регионе увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За четыре месяцев производство ПНД выросло на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

За последние несколько лет североамериканские производители расширили мощности по производству ПНД. Большая их часть ориентирована на экспортные рынки, поскольку внутренний спрос не растет достаточно быстро, чтобы поглотить дополнительные объемы, поступающие в продажу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 82,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,3 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" после мартовского непродолжительного простоя. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 319,2 тыс. тонн против 325,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньогрсинтеза не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Two Lions с середины июня снизит загрузку мощностей на заводе каустика в Китае до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd., крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует в середине июня понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Чжэнцзянге (Zhangjiagang, Китай) до примерно 40% в связи с возросшими проблемами по безопасности транспортировки побочного продукта - хлора - в летний период, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться работать со сниженной загрузкой мощностей до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Two Lions понижала загрузку мощностей до примерно 60% с начала по конец июля из-за снижающихся цен на материал.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

Китайская Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd. производит специальные нефтехимические продукты, а также каустическую соду. В частности, компания выпускает серную кислоту, олеины, хлорсульфоновые кислоты, соляную кислоту и другие сопутствующие продукты.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical перезапустила завод ПП в Шаньси после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 июня завершила плановые ремонтные работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая текущего года.

В этом году компания уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 27 по 29 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy закрывала этот завод из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая, а также на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился в апреле на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в апреле текущего года на 39,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 22,6 тыс. тонн.

В апреле прошлого года импорт бутадиена в страну составил 37,49 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года этот показатель показал снижение на 49%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в апреле 2019 года не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

SP Chemicals в июне понизила загрузку мощностей на заводе стирола в Цзянсу из-за проблем с катализатором

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 4 июня снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 95% из-за проблем с катализатором, сообщил ICIS.

Компания на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год может продолжать понижать загрузку в будущем до примерно 70%. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Вместе с тем, у компании нет планов переноса профилактики на заводе стирола в Тайксинге с ноября текущего года на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SP Chemicals закрывала это предприятие с 10 по 15 января из-за технических проблем, а также на 5 дней с 24 декабря с целью проведения плановой профилактики.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC