Производство ЛПНП в США выросло в апреле на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска, продаж и экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США увеличились в апреле текущего года по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в стране за отчетный месяц выросло на 10,1% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

А объемы продаж ЛПНП в США выросли в апреле на 15,4% по сравнению с апрелем прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем продажи выросли на 13,4%.

Вместе с тем, апрельский объем экспорта материала из страны вырос на 50,1% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, продолжая демонстрировать восходящий тренд после резкого падения в январе.

За последние несколько лет в Северной Америке появилось большое количество новых мощностей ЛПНП, что привело к росту показателей производства, продаж и экспорта. Наибольший рост наблюдается в экспорте, поскольку новые заводы ориентированы на экспорт, учитывая ограниченный рост спроса на ЛПНП на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Liaoyang Petrochemical закрыла производство ароматики в Ляонине на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 1 июня остановила производство на трех установках по выпуску ароматических веществ на площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения ежегодных плановых профилактических мепроприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данных установках суммарной мощностью 504 тыс. тонн бензола,411 тыс. тонн толуола и 840 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будут продолжаться в течение примерно 45 дней.

Таким образом, эти производства должны вновь вернуться к работе 15 июля текущего года, сказал источник.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Dow завершила плановую профилактику на заводе ВАМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 31 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Техасе (Texas City, штат Техас, США) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 15 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 25 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод со второй половины мая по конец июня - начало июля.

Так, Dow в 20-ых числах мая 2018 года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ на все мировые рынки, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Тогда источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты - сырья для производства ВАМ - в конце апреля 2018 года. Форс-мажор на поставки ВАМ был снят 25 июля для Северной Америки, а для стран Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Индии все еще оставался в силе. А с этих рынков Dow Chemical сняла форс-мажорные обстоятельства 20 августа минувшего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Liaoyang Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии параксилола № 1 в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 1 июня закрыла линию № 1 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения плановых профилактических мепроприятий, сообщил ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно 45 дней. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 15 июля текущего года, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию параксилола № 1 в Ляонине на ежегодное техническое обслуживание с 21 марта по 25 мая.

Тажке Liaoyang Petrochemical управляет второй линией параксилола на этой же площадке мощностью 520 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине августа 2017 года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на линии параксилола № 2 в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной линии была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Sinopec Qingdao закрыла на плановый ремонт завод ПП в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 мая остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение двух месяцев.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи..

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC