Total сохраняет форс-мажор на поставки пропилена с площадки в Германии в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total Raffinerie Mitteldeutschland, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, еще не определила сроки снятия форс-мажорных обстоятельств на поставки пропилена с нефтехимического комплекса в Лойне (Leuna, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, форс-мажор на поставки пропилена с данной площадки был объявлен 17 мая текущего года из-за загрязнения нефти. В частности, на работу НПЗ в Лойне с 25-26 апреля повлияло загрязнение российского нефтепровода. Тогда загрузка мощностей на производстве была снижена на 30%, а некоторые установки были и вовсе закрыты для расследования.

Мощность производства пропилена на комплексе в Лойне составляет 140 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2015 года Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, закрыла сделку по приобретению у Total долю в 16,7% в нефтеперерабатывающем предприятии PCK Raffinerie GmbH Schwedt, расположенном в немецком городе Шведте. Сумма сделки оценивается в USD300 млн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

GAIL India перенесла запуск линии №1 ПЭ в Пата на начало июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, перенесла возобновление производства полиэтилена (ПЭ) на линии №1 Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на начало июня, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на плановый ремонт 15 мая и по плану должна была быть запущена до 28 мая. Но в результате технической поломки в процессе запуска крекинг-установки на этой площадке, также закрытой ранее на ремонт, возобновление производства ПЭ было отложено до начала июня.

Ранее сообщалось, что данная крекинг-установка мощностью 446 тыс. тонн этилена в год была закрыта 15 мая текущего года. Компания начала возобновление крекинг-установки №1 26 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце июня - начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце июня - начале июля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 29 июня по 3 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 31 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что всего для отгрузки в мае PTTGC оглашала 3 тендера на партии бутадиена общим объемом в 5,1 тыс. тонн.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Средние же спотовые цены бутадиена в Азии 24 мая выросли на USD50 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности и находятся на отметке в USD1 075 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrcplaat.ru

Inner Mongolia Shuangxin Chemical 1 июня перезапустит завод ВАМ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, планирует 1 июня возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 10 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца мая.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое 20-дневное техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию ПП № 1 на заводе в Пекине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 мая остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 160 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно с 24 и 26 апреля (линия № 2 и 3 соответственно) до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC