MRPL во второй половине июня перезапустит завод ПП в Индии после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, планирует во второй половине июня возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 16 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней из-за нехватки воды в летний сезон. Таким образом, этот завод должен был вновь вернуться к работе в конце мая. Однако в связи с нехваткой поставок воды на НПЗ на этой площадке компания была вынуждена отложить перезапуск этого завода до второй половины июня, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MRPL закрывала завод ПП в Мангалоре с 18 августа по 12 сентября из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит ПП из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

China Coal Mengda New Energy возобновила производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская ChinaCoal Mengda, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 июня возобновила производство полипропилена (ПП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 27 мая из-за поломки оборудования.

В декабре 2017 года компания закрывала этот завод также из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

ChinaCoal Mengda является 100%-ой "дочкой" китайской China Coal Energy Company Limited. Мощности компании по выпуску полимеров расположены в районе Внутренней Монголии и составляют 500 тыс. тонн продукции в год. На данной площадке компания также управляет заводом по выпуску олефинов из метанола, который начал работу 15 апреля 2016 года и может перерабатывать 1,8 млн тонн метанола в год.
MRC

LG Chem закрыла крекинг-установку в Даэсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 8 июня остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В частности, по его словам, данное предприятие мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год было закрыто из-за проблем на башенном охладителе. Ожидается, что крекинг-установка вновь вернется к работе 20 июня.

А до этого с 1 июня крекинг-установка в Даэсане работала с пониженной загрузкой мощностей, а 2 июня компания и вовсе ее закрыла, перезапуск же состоялся 4 июня. После возобновления работы этой крекинг-установки у компании возникли проблемы с наращиванием мощностей на производстве из-за технических проблем на башенном охладителе. Тогда предприятие было загружено ниже чем на 50%.

Ранее отмечалось, что LG Chem 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Fujian Petrochemical планирует построить НПЗ в Гулей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Petrochemical, дочерняя компания Sinopec, планирует построить нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. барр. в день, включающий крекинг-установку, а также заводы в городе Гулей (Gulei, в округе Чжанпу на крайнем юге провинции Фуцзянь, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность крекинг-установки составит 1,2 млн тонн в год. Согласно источнику, проект нацелен на производство 3,2 млн тонн в год ароматических веществ и 600 тыс. тонн в год капролактама.

Отдельно Gulei Petrochemical, 50% акций которой принадлежит Fujian Petrochemical, строит крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн в год и перерабатывающие заводы на том же участке, который, которые как ожидается, будут введены в эксплуатацию в 2021 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC

PTTGC планирует к 2020 году завершить три проекта в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует к 2020 году завершить три проекта, которые в настоящее время строятся в Таиланде, в том числе новую крекинг-установку, сообщает ICIS со ссылкой на слова президента и генерального директора компании Supattanappong Punmeechaow.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

PTTGC также планирует завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составила USD888 млн.

Проект модернизации должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Новая крекинг-установка, которая, как ожидается, начнет коммерческую эксплуатацию в следующем году, увеличит производительность компании по производству олефинов до 3,738 млн. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC