Китай ввел предварительные антидемпинговые пошлины на импорт фенола из ряда стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай ввел предварительные антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от 28,9% до 129,6% на импорт фенола из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда с немедленным вступлением в силу, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Министерство торговли Китая объявило в понедельник, 27 мая, предварительные результаты своего исследования ADD, которое началось 28 марта 2018 года.

Опубликование предварительных результатов исследования было отложено из-за 90-дневного перемирия между США и Китаем с начала декабря 2018 года. Участники рынка ожидают, что введение пошлин на импорт фенола будет завершено в ноябре.

Китай провел расследование по петиции внутренних производителей, включая PetroChina Jilin Petrochemical, Changshu Changchun, CEPSA Shanghai, Sinopec Mitsui Chemicals, Bluestar Harbin Petrochemical, Yangzhou Shiyou и Huizhou Zhongxin.

Расследование охватывало период с 1 января 2014 года по 30 сентября 2017 года.

Список компаний, на которые рекомендовано наложить пошлины:

1. INEOS Americas LLC 129,6% - США.
2. Europe INEOS Phenol GmbH 82%
3. Europe INEOS Phenol Belgium NV 82%
4. Другие европейские компании 82%
5. Kumho P & B Chemicals, Inc 13,9% - Южная Корея.
6. LG Chemicals 13,3% - Южная Корея.
7. Другие компании Южной Кореи 23,7%.
8. Mitsui Chemicals 81,2% - Япония.
9. Другие японские компании 81,2%.
10. PTT Phenol Company Limited 11,9% - Таиланд.
11. Другие тайские компании 28,6%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

MRC

Sinopec повысил цены пропилена на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический гигант Sinopec 26 мая повысил свои цены на пропилен в Восточном Китае на CNY150 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник компании в понедельник.

Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC), дочерняя компания Sinopec, увеличила свои предложения по пропилену до CNY6 750 за тонну, а другая дочерняя компания, Jinling Petrochemical, подняла цены до CNY6 700 за тонну.

24 мая Ningbo Haiyue, другой ключевой производитель пропилена в восточном Китае, увеличил свои предложения на CNY150 за тонну до CNY6 800 за тонну.

27 мая Sinopec повысила свои цены на пропилен на юге Китая на CNY150 за тонну до CNY6650 за тонну.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла Порте после его остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку полипропилена (ПП) с завода в Ла Порте (LaPorte, штат Техас, США) из-за его остановки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 мая в связи с обнаружением проблем в работе оборудования.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать завод ПП в Ла Порте, добавили источники.

Представитель же Ineos сказал, что политика компании состоит в неразглашении информации по ситуации на производстве и поэтому не дал комментариев по данному вопросу.

В США компания тажке управляет заводом ПП в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас) мощностью 440 тыс. тонн и заводом ПП в Карсоне (Carson, штат Калифорния) мощностью 231 тыс. тонн ПП в год, который производит только гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ранее отмечалось, что в конце июня 2017 года Ineos Group объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу и Ла Порте.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Anqore возобновила производство АКН в Нидерландах после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AnQore, ранее известная как DSM Acrylonitrile BV, 22 мая возобновила производство акрилонитрила (АКН) в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 285 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт 17 апреля текущего года.

Компания закрывает данное предприятие для проведения планового ремонта раз в четыре года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

AnQore, ранее входившая в состав Royal DSM, ранее называлась DSM Acrylonitrile и базируется в химическом парке Chemelot в Гелене, Нидерланды. Была основана в 1969 году. В августе 2015 года CVC Capital Partners приобрела 65% бизнеса, а DSM сохранила 35% акций.

MRC

Formosa повысила июньские цены ПВХ для Китая на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынок Китая на USD30 за тонну по сравнению с уровнем мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, июньские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD850 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и для других рынков FPC повысила цены ПВХ на июнь на USD30 за тонну по отношению к маю до уровня в USD820 за тонну, FOB Тайвань. В то же время партии материала компании для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD810 за тонну, FOB Тайвань, а для Бразилии - по цене USD830 за тонну, FOB Тайвань. Для этих рынков тоже действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Кроме того, и для индийского рынка FPC подняла июньские цены ПВХ на USD10 за тонну - до USD870 за тонну, CFR Индия. Здесь также действует вышеуказанная скидка.

Июньские ценовые предложение компании выросли вследствие ограниченного предложения материала в Китае, так как загрузка мощностей предприятий в стране была снижена из-за активного проведения мер по соблюдению безопасности производства.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на местном рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем российские производители еще неделей ранее закрыли все свои сделки по майским поставкам. На текущей неделе стартовали переговоры по июньским поставкам, и производители настроены на дальнейший рост цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC