LG Chem готовит к запуску новую марку металлоценового трубного полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейский нефтехимический концерн LG Chem разработал новую металлоценовую марку полиэтилена PEX-a, предназначенную для RAM-экструзии труб из сшитого полиэтилена, сообщается на сайте официального российского дистрибьютора — компании Экопластикс.

Предполагается, что в 2020 году новая марка mXLPE Lucene SL188 полностью заменит предыдущий пероксидносшиваемый XLPE производства корейской компании — марку XL1800, производимую с использованием катализатора Циглера-Натта.

В 2019 году новая металлоценовая марка проходит все необходимые испытания в лаборатории Exova (бывшая Bodycote) в Швеции.

Предполагается, что минимальная длительная прочность (MRS) марки XLPE SL188 составит 9,6 МПа, что примерно соответствует уровню XLPE XL1800. При этом труба из новой металлоценовой марки будет выраженного ярко-белого цвета благодаря более высокой стойкости к процессу окисления по сравнению с традиционным PEX-a. Полный тест марки SL188 в лаборатории Exova будет завершен в сентябре 2019 года, после чего марка будет доступна к поставке на экспорт, в том числе в Россию.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года Экопластикс и LG Chem согласовали стратегию бизнеса в сфере производства и поставок корейских полиолефинов в России.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

LANXESS реорганизует бизнес добавок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS AG реорганизует бизнес добавок, разделяя его на три подразделения вместо нынешних двух, говорится на сайте производителя.

Анно Борковски будет руководить сегментом Speciality Additives.

Остальная часть сегмента будет разделена на два отдельных подразделения: Polymer Additives под руководством Карстена Йоба и Lubricant Additives во главе с Мартином Зеве.

Rhein Chemie, входящая в сегмент Specialty Additives, не подвергнется реорганизации и останется под руководством Филиппа Юнге.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 3,3% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 8,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Тем не менее, за первые четыре месяца нарастающим итогом выпуск основных химических веществ вырос всего лишь на 3,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 8,3% в сравнении с апрелем прошлого года. Наибольший прирост объемов производства в месячном исчислении пришелся на минеральные удобрения.

В апреле было выпущено 2,249 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,092 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - апрель российские предприятия выпустили 8,306 млн тонн удобрений, что на 5% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце было произведено 263 тыс. тонн этилена против 276 тыс. тонн в марте. Таким образом, в за рассматриваемый период было наработано 1056 тыс. тонн данного олефина, что на 2,8% больше аналогичного показателя 2018 года.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 114 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 428 тыс. тонн против 425,7 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск бензола в прошлом месяце составил 121 тыс. тонн против 129 тыс. тонн в марте. Совокупный показатель производства этого продукта за январь - апрель текущего года достиг 491 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

В апреле выпуск полимеров в первичной форме сократился до 705 тыс. тонн, что на 5,5% меньше показателя месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 2,784 млн. тонн, что лишь на 0,7% больше показателя годом ранее.


MRC

Hanwha Total продлила форс-мажор на поставки стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, пролила форс-мажорные обстоятельства на поставки стирол-мономера с нефтехимического комплекса в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Они утверждают, что оба производства стирола на площадке в Даэсане все еще закрыты. Государственное расследование продолжается с 23 мая после утечки газа из хранилища стирола 17 и 18 мая.

Это произошло несмотря на то, что соглашение между профсоюзом Hanwha Total и руководством было достигнуто 24 мая, а к 27 мая ожидается голосование сотрудников, добавили они.

До сих пор нет подтверждения того, когда обе производственные единицы, имеющие суммарную мощность 1,05 млн. тонн в год, вернутся в строй. Несколько участников рынка заявили, что ожидают, что это произойдет примерно в середине июня после завершения государственной инспекции.

Ранее сообщалось, что компания 9 мая объявила форс-мажор. Форс-мажор на поставки данной продукции был вызван продолжающимися трудностями из-за забастовки, которая затронули как два завода стирола Hanwha Total в Даэсане, так и работу крекинг-установки на той же площадке. Профсоюз компании объявил забастовку из-за уровня заработной платы с 25 апреля этого года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Импорт стирола в Китай упал в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 130,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В марте же 2018 года импорт материала в страну составил 198,23 тыс. тонн.

Между тем, по отношению к февралю 2019 года (278,26 тыс. тонн) этот показатель показал сокращение на 53%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC