Импорт ПВХ в Китай увеличился в апреле на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный период составил 64,1 тыс. тонн.

По отношению к марту 2019 года данный показатель показал снижение на 16% (75,86 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок выросли в марте текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 75,86 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC

Цены ПВД в Южном Китае поддерживаются низкими запасами материала на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий уровень запасов материала у производителей в конце прошлой недели оказал повышательное действие на цены полиэтилена высокого давления ПВД) на рынке Южного Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения трейдеров на юге Китая 6 июня составляли 8,5 тыс. юаней (CNY) за тонну, что на CNY200 за тонну выше цен ПВД в Восточном Китае.

"Наши запасы в последнее время находились на низком уровне, поскольку заводы по выпуску ПВД компании Maoming Petrochemical не работали в последнее время в штатном режиме. Кроме того, производство ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год было закрыто 6 июня", - сказал один из представителей Sinopec.

Ценовые же предложения ПВД Sinopec составляли в конце прошлой недели CNY8 550 (USD1 237) за тонну, EXW (франко-завод), что демонстрировало стабильный уровень по сравнению с предыдущим днем.

"Мы не можем вовремя получить объемы материала от Sinopec из-за их нехватки", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПВД неоднозначная. В сегменте 108-го ПВД предложение со стороны отдельных производителей ограничено, но явного дефицита на рынке нет. Тем не менее, на минувшей неделе продолжился рост цен. В Ангарске цены доходили до уровня 85 000-87 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, для отгрузок в июне. В Уфе цены в некоторых случаях доходили до уровня 81,500 руб./т, с учетом НДС, FCA. В других сегментах ПВД, наоборот, на прошлой неделе отмечалось снижение цен. Спрос невысокий, и есть определенный профицит предложения.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Импорт АБС в Китай вырос на 11,5% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки АБС на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 177,04 тыс. тонн АБС.

В апреле прошлого года импорт АБС в страну составил 158,76 тыс. тонн.

По отношению к марту 2019 года апрельский импорт материала показал рост на 8,3% (163,53 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Экспорт стирола в Китай значительно вырос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорттные поставки мономера стирола на китайский рынок выросли в апреле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем более чем в семь раз и составили 25,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Между тем, в апреле прошлого года экспорт стирола не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 232,76 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 4 июня остановила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Также компания 24 марта понизила загрузку мощностей на этом заводе до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя. Но затем 27 марта 100%-ая загрузка была вновь восстановлена. Кроме того, снижение загрузки также на этом заводе было со 2 по 7 апреля. Тогда причины такого решения не сообщались.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонт с 23 по 27 апреля этого года из-за обнаружения технической неисправности.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC