Oriental Energy-Ningbo перезапустила завод ПП в Нинбо после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 24 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 21 мая и первоначально должны были продолжаться в течение примерно 7 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Oriental Energy-Ningbo проводила на этом заводе плановое техническое обслуживание с 18 июля по 1 сентября, а внеплановый ремонт проводился с 22 по 29 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Импорт ПП в Европу увеличился в марте на 8,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок выросли в марте текущего года на 8,26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 103,48 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 95,59 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (108,43 тыс. тонн) мартовский импорт ПП в Европу, наоборот, показал снижение на 4,6%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в марте такие страны, как Саудовская Аравия (38,29 тыс. тонн), Южная Корея (18,68 тыс. тонн) и Индия (11,74 тыс. тонн). Россия же поставила в Европу в марте 2,42 тыс. тонн ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

"Арагон" в 2018 году утроил чистую прибыль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Арагон", новосибирский производитель преформ для ПЭТ бутылок, в 2018 году получила 131,95 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 3,1 раза больше, чем годом ранее, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет компании.

Выручка "Арагона" за год выросла в полтора раза — до 3,8 млрд рублей. Причиной роста прибыли в компании считают снижение конкуренции и запасов сырья.

На росте финансовых показателей "Арагона" в 2018 году сказались два фактора. "Арагон" является крупнейшим в России производителем ПЭТ-преформы в Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, компания поставляет преформы для ПЭТ-бутылок на заводы Coca-Cola Hellenic в Новосибирске и Красноярске.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль ООО "Арагон" по итогам 2016 года составила 17,11 млн руб.

На сайте новосибирской группы компаний "Эталон" указывается, что "Арагон" входит в ее состав. Согласно ЕГРЮЛ, с 6 октября 2017 года соучредителями ООО "Арагон" числятся Иван Колесниченко (33,34% уставного капитала), Олег Ермолаев и Александр Камаров (по 33,33%).
MRC

СИБУР и 3M заключили соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и 3М заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продуктового развития и переработки полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа "ПолиЛаб", сообщает пресс-служба компании.

Согласно документу СИБУР и 3M будут сотрудничать в сфере разработки новых марок полиэтилена и полипропилена, в том числе планируемых к производству на ЗапСибНефтехиме. В частности стороны договорились о разработке новых решений для повышения производительности переработки марок полимеров и улучшении экологических свойств продуктов СИБУРа для повышения их способности ко вторичной переработке.

Соглашение также предполагает организацию совместных образовательных мероприятий для клиентов СИБУРа, посвященных эффективным технологиям переработки полимеров на базе демонстрационного оборудования ПолиЛаб. Стороны планируют сотрудничество в области охраны труда и промышленной безопасности, а также обмен опытом внедрения современных цифровых технологий в производственную и исследовательскую деятельность, включая Big Data.

"Партнерство с мировыми лидерами в области инноваций и технологий, такими как 3М, способствует развитию российской нефтехимической отрасли. Совместная проработка новых решений в области производства полимеров позволит СИБУРу вывести на рынок новые продукты, которые будут удовлетворять самым высоким требованиям и повышать комфорт жизни потребителей", - отметил член правления – исполнительный директор СИБУРа Василий Номоконов.

"С компанией СИБУР нас связывают долгие годы сотрудничества, и мы уверены что открытие «СИБУР ПолиЛаб» выведет его на новый уровень и позволит нам ещё в большей степени содействовать СИБУРу в решении задач его клиентов, привлекая в том числе глобальные ресурсы 3М" - отметил Матс Фриберг, генеральный директор компании 3М в регионе Россия и СНГ.

Одной из целей Центра будет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла. Для этого на пилотных линиях Центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку, канистры и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.

Ранее сообщалось, что американская компания 3М планирует в 2019 году инвестировать USD6,5 млн в развитие локализации на производственных комплексах в Волоколамске и ОЭЗ "Алабуга".

"ПолиЛаб" сфокусируется на разработке продуктовых решений для потребляющих полимеры отраслей: медицины, легкой промышленности, автомобилестроения, строительства. Также специалисты центра займутся развитием направления вторичного использования полимерной продукции.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Экспорт параксилола из Европы вырос в марте почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 47,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 36,85 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 25,05 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года (44,11 тыс. тонн) мартовский экспорт параксилола из региона, наоборот, показал снижение на 16,47%.

При этом тремя экспортными направлениями для поставок параксилола из стран ЕС в марте стали такие страны, как Сингапур (14,95 тыс. тонн), Соединенные Штаты Америки (11,95 тыс тонн), и Турция (9,94 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC