Sinopec Yanshan в июне возобновит производство ЭВА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в июне возобновить производство этиленвинилацетата (ЭВА) на заводе в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания планирует возобновить данное производство мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год, после того как этот завод выпускал полиэтилен высокого давления (ПВД) - 70 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что завод ПВД Sinopec в Пекине был закрыт 26 февраля для внепланового технического обслуживания, когда производство ПВД было переведено на выпуск этиленвинилацетата (ЭВА). Ремонт был завершен 28 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

MRC

Радио-лента от 13.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 7% в январе - мае
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 74,2 тыс. тонн. Основное снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В мае российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 16,3 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки всех видов полимеров пропилена. Таким образом, за январь – май текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 74,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,3 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение составили только блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

2. FIBC Kazakhstan открыла первую очередь производства биг-бэгов
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская компания FIBC Kazakhstan запустила цех по выпуску биг-бэгов и вагонных вкладышей для перевозки сыпучих грузов индустриальной зоне Актобе (Казахстан), сообщает Капитал KZ. Это первый их четырех этапов проекта по строительству Актюбинской полимерной фабрики стоимостью 1 млрд тенге. Биг-бэги, или мягкие контейнеры разового использования (МКР), представляют собой большие прочные мешки с грузоподъемными стропами различной конструкции. На первом этапе освоено 200 млн тенге — построен и запущен раскроечный и швейный цех. Грузоподъемность изделий — от 500 до 2 тыс. килограмм. Как рассказала директор предприятия Ботагоз Тайбукенова, компании всего три года и это семейный бизнес. Все начиналось с двух швейных машин и аренды помещения в здании АО "Актюбрентген".

3. PTT Phenol возобновила работу завода фенола и ацетона № 1 в Таиланде после планового ремонта
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на первой неделе июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка. По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато в первой половине мая (точные сроки не сообщаются) и первоначально должно было продолжаться до конца мая. Более старый завод фенола и ацетона компании работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля из-за технических проблем, а ранее он был загружен на полную мощность, добавил источник. Ранее отмечалось, что в прошлом году завод № 1 PTT был остановлен на плановый ремонт с середины по конец мая.

4. Hanwha Total приступила к перезапуску крекинг-установки в Даэсане
Июнь 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 июня начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании. По его словам, в этот день была подана на производство нафта. До этого же компания несколько раз откладывала перезапуск крекинг-установки в Даэсане. Вначале пуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня. Также, и ввод в эксплуатацию расширенных мощностей был перенесен самое ранее на июль.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае достигли самой низкой отметки в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 15,8% по сравнению с уровнем недельной давности из-за малого количества прибываемых импортных объемов материала, тем самым пока достигнув минимума в текущем в году, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 151,5 тыс. тонн, что на 28,4 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели. Это уже 13 неделя нисходящего тренда на рынке.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 8 тыс. тонн против 16 тыс. тонн на прошлой неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 36,4 тыс. тонн против 33,3 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 8,8% по сравнению с уровнем недельной давности до 179,9 тыс. тонн. На тот момент это был самый низкий уровень в этом году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт ПВХ из Китая понизился в апреле на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Китая на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, экспорт материала из страны за отчетный месяц составил 50,86 тыс. тонн.

По отношению же марту 2019 года этот показатель также показал снижение на 30% (73,04 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае выросли на фоне увеличения котировок на фьючерсном рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) 10 июня выросли на китайском рынке вслед за укреплением фьючерсного рынка после снижения до более чем 10-летнего минимума, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения трейдеров в Восточном Китае составляли 7 700-7 850 юаней (CNY) за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 6 июня.

Таким образом, спотовые котировки ЛПНП были поддержаны ценовым ростом на фьючерсном рынке.

В частности, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY7 565 (USD1 096) за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня на 6 июня.

"Но конечные пользователи покупали грузы по мере необходимости, поскольку они не уверены, в каком направлении цены будут двигаться в будущем", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России переговоры относительно июньских отгрузок ЛПНП С4 из США на прошлой неделе велись в диапазоне USD1 040-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.
MRC