Fuhai Chuang в конце июня остановит линию параксилола № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical планирует в конце июня остановить производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Гулеи (Gulei, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Всего же ожидается, что в этом году эта линия выпустит 600 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель параксилола в стране - компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, - 1 июня закрыла на плановое техническое обслуживание линию параксилола № 2 на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай). Ожидается, что эта линия мощностью 520 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе примерно через 45 дней - 15 июля текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Цены ПЭ и ПП в Турции продолжают быть низкими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Турции на прошлой неделе оставались стабильными или низкими, сделок было мало, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения ПЭ остались стабильными, в некоторых случаях их снизили. Ситуация на рынке остается напряженная, несмотря на небольшое восстановление стоимости турецкой лиры по отношению к доллару США.

Политическая и экономическая неопределенность вынудила игроков пока воздерживаться от покупок, учитывая тот факт, что в ближайшем будущем предложение материала вырастет.

Игроки предпочитают ждать полного спектра предложений, прежде чем принимать какие-либо решения о покупке. Американские поставщики полиэтилена снова начали значительно снижать цены.

Это связано с потерей ими доступа в Китай из-за торговой войны между США и Китаем.

В целом, поставки ПП улучшились, однако уровень запасов все еще ограничен. Поставки ПЭ были достаточными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. По некоторым видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения, но серьезного влияния на цены этот фактор не имеет. В ближайшие несколько недель два производителя остановят свои мощности на длительный профилактический ремонт. Пока же предстоящие остановки на профилактику не привели к ощутимому росту спроса на полиэтилен. Покупательская активность на местном рынке ПП на прошлой неделе была невысокой. Потребители продолжают по мере необходимости пополнять свои материальные запасы. В сегменте ПП-гомо сохраняется избыток предложения, но он уже не такой серьезный как в предыдущие месяцы.

MRC

Ningbo Keyuan до 25 июня отложила внеплановый ремонт на заводе стирола в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical на 25 июня перенесла сроки начала проведения ремонтных работ на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за неполадок в работе электросети, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) будут продолжаться в течение 5-7 дней.

Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию в первых числах июня, а сам ремонт должен был проводиться в течение 10-15 дней. Таким образом, этот завод должен был вернуться к работе в середине июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году завод стирола в Нинбо уже был закрыт на незапланированную профилактику с 3 по 7 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Цены БФА в Азии продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бисфенола А (БФА) в Азии продолжают снижаться на фоне низкого спроса и широкого предложения, сообщает ICIS.

Спрос на импортный материал был в значительной степени снижен, так как устойчиво слабый китайский юань по отношению к доллару США сделал импорт непривлекательным.

Что касается БФА из северо-восточной Азии, рыночные дискуссии были примерно на уровне USD1 250 за тонну, CFR Китай, но пока не было заключено никаких сделок.

Увеличение предложения в Китае на фоне расширения мощностей и низкого спроса на сырье для производства эпоксидных смол и поликарбоната (ПК) также способствует снижению спроса на БФА.

Так, Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, в первой половине июня ввела в эксплуатацию новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай). Мощность данной линии составляет 135 тыс. тонн в год. В настоящее время она уже загружена на 50%.

Внутренние цены на БФА в Китае обсуждались на уровне около CNY10 100 за тонну, EXWH, по сравнению с CNY10 500–10 550 за тонну, EXWH на неделе, завершившейся 7 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Nan Ya Plastics 19 июня закроет линию БФА № 4 в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) намерена 19 июня остановить производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии БФА мощностью 150 тыс. тонн в год будут продолжаться до 28 июня текущего года.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля.

А в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала на ремонт линию № 4 на заводе в Майлиао с 1 по 30 апреля.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC