PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой во второй половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки во второй половине июня, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 20-22 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 29 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 26-28 апреля. Тогда тендер был закрыт 12 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ацетона из Европы упал в марте на 20% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 20,12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 21,01 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 26,3 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (24,07 тыс. тонн) мартовский экспорт ацетона из Европы показал снижение на 12,7%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ацетона из региона стали в марте такие страны, как Китай (9,3 тыс. тонн), Швейцария (4,9 тыс. тонн) и США (3,5 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Импорт ацетона в Европу вырос в марте в 2,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на европейский рынок увеличились в марте текущего года в 2,54 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 9,2 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 3,62 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (10,29 тыс. тонн) мартовский импорт ацетона в данный регион, наоборот, показал снижение на 10,56%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ацетона в регион стали в марте такие страны, как Саудовская Аравия (3,81 тыс. тонн), Южная Африка (3,3 тыс. тонн) и Сингапур (1,1 тыс. тонн). В Россию же было поставлено 377 тонн материала.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

JXTG Nippon Oil номинировала июньскую контрактную цену параксилола в Азии на USD50 за тонну ниже мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, анонсировала июньскую контрактную цену параксилола в Азии на USD50 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая, тем самым установив ее на уровне USD1 050 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Между тем, участники переговорного процесса по согласованию майских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц на фоне неопределенной рыночной ситуации.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ продолжает находиться под понижающим давлением со стороны азиатского рынка. Цены в Китае продолжают очень резко снижаться. Уровень контрактных цен в следующем месяце опустится ниже, чем ожидалось ранее. Величина снижения может составить 4 000-5 000 руб. за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы снизился в марте на 5,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 5,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,09 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 1,15 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в 2018 году на 3,1% по сравнению с 2017 году до 12,95 тыс. тонн. В 2017 году этот показатель находился на уровне 13,36 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC