Экспорт ПЭТ из Китая увеличился в апреле на 0,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 253,29 тыс. тонн против 252,01 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению к марту 2019 года (351,57 тыс. тонн) апрельский экспорт ПЭТ из страны показал снижение на 27,95%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

MRC

Импорт ПП в Японию сократился в апреле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию упали в апреле текущего года на 47,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 17,64 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (9,72 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал снижение на 4,62%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

FIBC Kazakhstan открыла первую очередь производства биг-бэгов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская компания FIBC Kazakhstan запустила цех по выпуску биг-бэгов и вагонных вкладышей для перевозки сыпучих грузов индустриальной зоне Актобе (Казахстан), сообщает Капитал KZ.

Это первый их четырех этапов проекта по строительству Актюбинской полимерной фабрики стоимостью 1 млрд тенге.

Биг-бэги, или мягкие контейнеры разового использования (МКР), представляют собой большие прочные мешки с грузоподъемными стропами различной конструкции. На первом этапе освоено 200 млн тенге — построен и запущен раскроечный и швейный цех. Грузоподъемность изделий — от 500 до 2 тыс. килограмм.

Как рассказала директор предприятия Ботагоз Тайбукенова, компании всего три года и это семейный бизнес. Все начиналось с двух швейных машин и аренды помещения в здании АО "Актюбрентген".

"Открытие нового цеха — это завершение осуществления первого этапа строительства Актюбинской полимерной фабрики. На сегодняшний день здесь работают 30 человек. Планируем наладить производство биг-бэгов, начиная от изготовления самой полипропиленовой ткани. Сырье завозим его пока из России, из Челябинской области и Ярославля. Основной наш клиент — это Тенгизшевройл. На сегодня мы заключили контракт с компанией на поставку вагонных вкладышей. Предприятие в настоящий момент работает на 40% проектной мощности. Сейчас у нас 17 производственных машин, и на этом оборудовании мы можем производить 30 тыс. вагонных вкладышей и 300 тыс. биг-бэгов в год. После полной реализации проекта планируем увеличить мощность до 1 млн мешков в год", — пояснил Ботагоз Тайбукенова.

На втором этапе проекта планируется расширение производственного цеха. На третьем — строительство цехов для экструдирования полипропилена и подготовка собственной сырьевой базы. На окончательном этапе планируется приобретение оборудования для экструдирования полипропилена и выход на производственную мощность 1 млн МКР в год.

Ранее сообщалось, что "Котовский завод пластмасс" планирует создание производства строительного полимерного полотна за 201 млн руб. в ТОСЭР "Котовск" Тамбовской области. Ожидается, что предприятие запустится в 2020 году, его мощность может составить 720 тонн вспененного полиэтилена в год.
MRC

Shanghai Secco понизила июньские цены на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 июня снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD86,6 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до отметки в CNY14 500 или USD2 092 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Внутренние спотовые котировки на материал упали в Китае на фоне вялого спроса со стороны сектора по производству акриловых нитей.

Так, спотовые цены АКН в регионе 10 июня находились в диапазоне CNY13 800 -14 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY700 за тонну ниже уровня на 31 мая.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ). На прошлой неделе на одной из этих линий проводились 5-дневные профилактические работы, в то время как остальные три линии работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,93)


MRC

Sinopec поднял июньские цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июньские отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - подняла цены на материал до уровня в CNY6 950 или USD1 007 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - увеличила котировки до CNY6 900 или USD1 000 за тонну, ex-tank.

Росту внутренних цен пропилена способствовал недавний запуск завода по производству полипропилена (ПП) в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, принадлежащий компании Satellite Chemical. Новое предприятие было введено в эксплуатацию в конце мая.

Пропилен является основным сырьем для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы все сделки по контрактным поставкам российского ПП в июне. Местные покупатели констатируют небольшое снижение контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как цены сополимеров пропилена по сути были пролонгированы на уровне мая.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC