СИБУР в третьем квартале определится с возможным увеличением мощности АГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР в третьем квартале 2019 года примет решение, по какому из сценариев реализовывать проект строительств Амурского газохимического комплекса (АГХК), в зависимости от наличия или отсутствия отрицательного акциза на сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщил глава холдинга Дмитрий Конов, информирует Finanz.

"Мы параллельно проектируем два варианта АГХК — расширенный с учетом дополнительной сырьевой базы в виде СУГ и первоначальный вариант с этаном. Нам нужно в третьем квартале принимать решение, делать выбор. Соответственно, до этого времени нужно понимать, есть ли или планируется ли отрицательный акциз на СУГ", — сказал он.

Конов добавил, что мощность комплекса будет увеличена, если условия для различных видов нефтехимического сырья будут выровнены. "Если условия для различных видов нефтехимического сырья будут выровнены, то мы, скорее, склоняемся к варианту увеличения мощностей АГХК, а если нет — оставляем как есть", — отметил он.

По словам Конова, для сохранения и развития потенциала развития нефтехимической отрасли правительству необходимо сбалансировать условия по разным видам сырья, в первую очередь — на нафту и СУГ. "Если говорить о производстве минеральных удобрений, то там один вид сырья на один вид продукта: апатитовый концентрат — на фосфатные удобрения, хлористый калий — на калийные, природный газ и сера — на азотные удобрения. В нефтехимии же многообразие, мы из разных видов сырья можем произвести одну продукцию. Поэтому для сохранения и развития потенциала развития всей нефтехимической отрасли, для ее инвестиционной привлекательности нужно сбалансировать экономические стимулы", — сказал глава СИБУРа.

"Разные виды сырья должны иметь одинаковую себестоимость и стоимость для покупателя — производителя нефтехимической продукции. Чтобы одна корзина продуктов производилась с одной себестоимостью. Поэтому мы обращаем внимание на выравнивание условий по разным видам сырья — на нафту и СУГ в первую очередь", — добавил он.

Конов полагает, что отрицательный акциз на нафту делает ее гораздо более привлекательной в качестве сырья для нефтехимической промышленности. "Наше предложение правительству — обратить на это внимание и не лишать более половины индустрии стимула строить новые мощности", — заявил он.

"Мы не хотели бы, чтобы за счет тех инструментов, которые могут ввести, исчез стимул для проектов по мидстриму — выделению ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов — прим. ТАСС) из газа. Не хотелось бы, например, ввода такого уровня экспортных пошлин на СУГ, что выделение ШФЛУ из газа станет невыгодным", — резюмировал глава нефтехимического холдинга.

Ранее сообщалось, что правительство РФ рассматривает варианты введения обратного акциза на переработку этана для стимулирования нефтехимической отрасли.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак согласился с тем, что в РФ пока нет мощностей для переработки СУГ, однако при наличии мер поддержки они будут построены. Он также отмечал, что правительство может увеличить экспортную пошлину на сжиженные углеводороды, и поступления от нее станут дополнительным источником для обратного акциза на бензин и дизтопливо.

Конов ранее сообщал, что СИБУР на фоне планов правительства РФ о введении отрицательного акциза на сжиженный углеводородный газ рассматривает возможность увеличения проектной мощности АГХК на 50% и более, а также ведет переговоры с «Газпромом» о возможности увеличения поставок сжиженного углеводородного газа с Амурского ГПЗ.

Ориентировочный запуск Амурского ГХК СИБУРа запланирован не ранее 2023–2024 гг. На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи.

Основным поставщиком сырья для АГХК станет Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома, который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Ранее сообщалось, что Амурский газохимический комплекс (АГХК), инвестиционное решение о строительстве которого сейчас прорабатывает СИБУР, включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области. Строительство АГХК завершится не ранее 2024 года, а механическая готовность и начало пуско-наладочных работ на предприятии будут синхронизированы со строительством четвёртой очереди Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт стирола из Европы упал в марте более чем на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 29,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 21,48 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 30,29 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (57,13 тыс. тонн) мартовский экспорт стирола из данного региона показал падение на 62,4%.

При этом двумя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в марте такие страны, как Турция (15,45 тыс. тонн) и Норвегия (4,04 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Импорт стирола в Европу увеличился в марте почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок выросли в марте текущего года на 32,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 50,38 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 37,96 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (53,88 тыс. тонн) мартовский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 6,5%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками стирола в регион стали в марте такие страны, как США (24,66 тыс. тонн), Саудовская Аравия (17,59 тыс. тонн) и Россия (7,96 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 0,7%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал рост на 39,6%.

Между тем, стоимость сырья - этана - повысилась за отчетный период в США, а контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, упала.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе пошли вниз, как и контрактные, и спотовые цены продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ продолжает находиться под понижающим давлением со стороны азиатского рынка. Цены в Китае продолжают очень резко снижаться. Уровень контрактных цен на материал в следующем месяце опустится ниже, чем ожидалось ранее. Величина снижения может составить 4 000-5 000 руб. за тонну.
mrcolast.ru

Ineos еще оставляет в силе форс-мажор на заводе АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, все еще не сняла форс-мажор на производстве акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), несмотря на то, что завод уже работает с высокой загрузкой мощностей после перезапуска, сообщил ICIS.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год 14 февраля текущего года и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, на поставки материала клиентам были введены ограничения. В середине же марта завод АКН в Сил-Сэндз вновь вернулся к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC