Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber на этой неделе перезапустит завод бутадиен-стирольного каучука в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн БСК в год были начаты 28 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 3 июня.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Компания Bridgestone Huizhou Synthetic Rubber Co. Ltd. производит и реализует резиновые изделия. Компания производит синтетические каучуки, бутадиен-стирольные каучуки и другие продукты.
MRC

Радио-лента от 10.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 6% в январе - мае
Июнь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые пять месяцев года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

2. Суд начал рассмотрение банкротства нижегородского "Завода Автокомпонент"
Июнь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заявление Научно-производственного предприятия "ПОЛИПЛАСТИК" о признании ООО "Завод Автокомпонент" банкротом принято к рассмотрению, сообщила пресс-служба НПП. Ранее сообщалось, что 21 мая Арбитражным судом Нижнего Новгорода был принят иск о введении процедуры банкротства в отношении ООО "ТЗК Автокомпонент". Гарантом исполнения обязательств по договору поставки между НПП "ПОЛИПЛАСТИК" и ООО "ТЗК Автокомпонент" выступил ООО "Завод Автокомпонент". В связи с тем, что обязательства по оплате товара не были выполнены ни основным должником (ООО "ТЗК Автокомпонент"), ни поручителем (ООО "Завод Автокомпонент") НПП "ПОЛИПЛАСТИК" также обратился в суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод Автокомпонент".
Судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 1 июля.

3. Российский автопром может получить финансирование в размере 10 млрд рублей - Мантуров
Июнь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ обсуждает продление программы поддержки спроса на российский автопром, объемы финансирования могут составить около 10 млрд рублей, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. "Мы уже обсуждаем сегодня в правительстве вопрос о возможном продлении программы поддержки спроса, которая работала с начала года несколько месяцев", - сказал Мантуров журналистам на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, такая программа может стабилизировать объемы производства. "Мы ориентируемся на объем примерно в 10 млрд. Как это распределится: шесть - автокредитование, примерно четыре - лизинг", - сказал министр. Ранее отмечалось, что эксперты британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY) ждут восстановления российского авторынка к 2020 году до 2,2 млн машин по сравнению с 1,4 млн штук, проданных в 2016 году.

4. Июньская базовая контрактная цена стирола для покупателей упала в Европе на EUR143 за тонну
Июнь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 042 за тонну на июньские поставки, что на EUR143 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS один из производителей. Базовая майская контрактная цена для покупателей была согласована на условиях поставки FCA Роттердам. Таким образом, базовая июньская контрактная цена стирола для потребителей в Европе была установлена в полном соответствии с величиной понижения июньской контрактной цены на материал, которая была согласована ранее в текущем месяце. Как сообщала компания Маркет Репорт, майская базовая контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR35 за тонну выше апрельской цены. Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).
MRC

Sinopec Mitsubishi 10 июня приступит к плановому ремонту на заводе БФА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует 10 июня начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 10 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Mitsubishi Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, а также с 18 по 23 марта.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе на предыдущей неделе продолжала расти вторую неделю подряд на фоне снижения цен сырья нафты и сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщает ICIS.

На неделе, завершившейся 31 мая, стоимость нафты в евро снизилась на 5%, а расходы на сжиженный нефтяной газ упали на 6%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих сырье нафту выросла на 12%, при этом кредиты на сопутствующие товары снизились на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, выросла на 5% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 1%.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, выросла на 14%, в то время как кредиты на сопутствующие товары снизились на 1%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам российского ПЭ. Производители полиэтилена низкого давления (ПНД) пошли на ощутимое снижение цен, изменения цен по полиэтилену высокого давления (ПВД) незначительные и в отдельных случаях не превышают 1 тыс. руб. за тонну.

MRC

PetroChina Sichuan в середине июня остановит производство ПБК в Чэнду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" PetroChina, планирует в середине июня остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Чэнду (Chengdu , провинция Сычуань) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПБК в год должно вновь вернуться к работе через одну неделю.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен.

Ранее сообщалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует в первых числах июня возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 145 тыс. тонн бутадиена в год (100 тыс. тонн и 45 тыс. тонн) были начаты 27 апреля текущего года должны продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company 27-28 апреля закрыла также завод по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ланьчжоу мощностью 150 тыс. тонн в год на плановый 50-ти дневный ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

MRC