Экспорт ПЭТ из Таиланда сократился в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки упали в апреле текущего года на 29,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 21,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 30,97 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (27,42 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 20,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Экспорт полиамида из Южной Кореи понизился в апреле на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 1,18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 4,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 4,64 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (4,28 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 7,37%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Импорт полиамида в Южную Корею упал в апреле на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиамида в Южную Корею сократились в апреле текущего года на 17,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,298 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года импорт полиамида в страну находился на уровне 6,39 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (5,21 тыс. тонн) апрельский импорт материала в Ю.Корею, наоборот, показал прирост на 1,69%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи снизился в апреле почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 3,68% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 3,84 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (3,74 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 1,15%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Крекинг-установка LG Chem в Даэсане загружена ниже чем на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает держать загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на низком уровне после внеплановой остановки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, уже 1 июня данное предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год работало с пониженной загрузкой мощностей, а 2 июня компания и вовсе его закрыла, перезапуск же состоялся 4 июня. После возобновления работы этой крекинг-установки у компании возникли проблемы с наращиванием мощностей на произвосдтве из-за технических проблем на башенном охладителе. И есть вероятность, что предприятие будет снова закрыто, если эти проблемы продолжаться.

Ранее отмечалось, что LG Chem 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC