Zibo Qixiang Tengda закрыла завод ПБК в провинции Шаньдун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 4 июня остановила производство на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение 15-20 дней. Первоначально же планировалось закрыть этот завод 10 июня.

Компания на той же площадке также управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Hangjin Technology перезапустила после планового ремонта производство окиси пропилена в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) по графику 1 июня возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн окиси пропилена в год (линии № 1 - 40 тыс. тонн, а линия № 2 - 80 тыс. тонн) было начато 27 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 26 мая по 1 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной на первой неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 2,8%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 6%.

Между тем, стоимость сырья - этана - понизилась за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе пошли вверх, в то время как контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее, снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале лета российский рынок ПЭТ-гранулята характеризуется превышением предложения над спросом, основной причиной которого являются большие объем импортного материала, поступающего в страну во втором квартале, и высокий уровень запасов у переработчиков. В период пикового сезонного спроса наблюдается наличие спотовых объемов у всех российских производителей. Спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну. В следующем месяце вероятна дальнейшая коррекция формульной стоимости материала в сторону снижения.
MRC

СИБУР в третьем-четвертом квартале запустит полную цепочку производства на ЗапСибНефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, намерен в третьем-четвертом квартале текущего года ввели в эксплуатацию полную цепочку производства на нефтехимическом комплексе ЗапСибНефтехим, сообщил Прайм со ссылкой на заявление председателя правления, гендиректора ООО "СИБУР" Михаила Карисалов в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ.

"В химической промышленности существует определенная процедура, набор необходимых действий по постепенному вводу в строй новой производственной мощности. Это не однократное действие. На сегодняшний день мы уже получили тестовые партии полипропилена и полиэтилена. Успешно протестировали 8 из 9 печей пиролиза. В целом видим, что третий-четвертый квартал этого года - то время, когда мы можем и должны получить этилен на основной установке комплекса и запустить полную цепочку - с производством этилена и его переработкой в полимеры", - ответил М.Карисалов на вопрос о сроках запуска производства на ЗапСибНефтехиме.

Проект "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс/ тонн пропилена и 100 тыс/ тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции в ЗапСибНефтехим" заявлены в объеме до USD9,5 млрд.

Ранее отмечалось, что строительные работы на ЗапСибНнефтехиме уже завершены, идет пуско-наладка, о чем в мае заявил журналистам председатель правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года СИБУР начал обсуждать с банками возможность проведения первичного публичного размещения (IPO), о чем тогда заявил Д.Конов в интервью телеканалу СNBC. По его словам, "хорошим моментом" для обсуждения IPO СИБУРа может стать время после запуска комплекса ЗапСибнефтехим, что открывает возможность для обсуждения листинга. Тогда запуск планировался на второй квартал 2019 года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Jiangsu Sabron Petrochemical 12 июня закроет завод ПС в Цзянсу на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sabron Petrochemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Китае, планирует 12 июня приступить к плановым профилактическим работам на заводе ПС в Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 100 тыс. тонн ПС в год (по 50 тыс. тонн каждая) будет продолжаться до 27 июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC