FPC в сентябре остановит производство ПВХ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в начале сентября остановить все линии по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, линии суммарной мощностью 494 тыс. тонн ПВХ в год будут закрыты на плановый ремонт примерно на 10 дней до середины сентября.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Formosa останавливала производство ПВХ в Майлиао на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев года суммарный объем производства ПВХ в России составил 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.

MRC

Hipro New Material Technology Yantai перезапустила завод ПБК в Янтае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai 2 июля завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) и возобновила на нем производство, сообщили ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год были начаты 25 мая и должны были продолжаться до конца июня.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе ПБК в Янтае с 22 мая до 5 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, - в середине мая закрыла на 30-дневный плановый ремонт производство на заводе ПБК в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.
MRC

Импорт ПП в Японию сократился в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию упали в апреле текущего года на 42,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 14,06 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (9,27 тыс. тонн) майский импорт материала в страну показал снижение на 12,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Экспорт АБС из Японии упал в мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Японии на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 32,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне в 9,03 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (6,73 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 9,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

JG Summit возобновила работу завода ПП в Батангасе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 1 июля возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внеплановой профилактики из-за неожиданных проблем с электропитанием, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ПП в год были начаты в начале июня и первоначально должны были завершиться в середине июня. Затем перезапуск был отложен до 30 июня.

В настоящее время JG Summit Petrochemical на своем комплексе в Батангасе производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн ПП в год. Компания также имеет крекинг-установку мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год соответственно, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году.

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также в 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC