СИБУР и 3M заключили соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и 3М заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продуктового развития и переработки полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа "ПолиЛаб", сообщает пресс-служба компании.

Согласно документу СИБУР и 3M будут сотрудничать в сфере разработки новых марок полиэтилена и полипропилена, в том числе планируемых к производству на ЗапСибНефтехиме. В частности стороны договорились о разработке новых решений для повышения производительности переработки марок полимеров и улучшении экологических свойств продуктов СИБУРа для повышения их способности ко вторичной переработке.

Соглашение также предполагает организацию совместных образовательных мероприятий для клиентов СИБУРа, посвященных эффективным технологиям переработки полимеров на базе демонстрационного оборудования ПолиЛаб. Стороны планируют сотрудничество в области охраны труда и промышленной безопасности, а также обмен опытом внедрения современных цифровых технологий в производственную и исследовательскую деятельность, включая Big Data.

"Партнерство с мировыми лидерами в области инноваций и технологий, такими как 3М, способствует развитию российской нефтехимической отрасли. Совместная проработка новых решений в области производства полимеров позволит СИБУРу вывести на рынок новые продукты, которые будут удовлетворять самым высоким требованиям и повышать комфорт жизни потребителей", - отметил член правления – исполнительный директор СИБУРа Василий Номоконов.

"С компанией СИБУР нас связывают долгие годы сотрудничества, и мы уверены что открытие «СИБУР ПолиЛаб» выведет его на новый уровень и позволит нам ещё в большей степени содействовать СИБУРу в решении задач его клиентов, привлекая в том числе глобальные ресурсы 3М" - отметил Матс Фриберг, генеральный директор компании 3М в регионе Россия и СНГ.

Одной из целей Центра будет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла. Для этого на пилотных линиях Центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку, канистры и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.

Ранее сообщалось, что американская компания 3М планирует в 2019 году инвестировать USD6,5 млн в развитие локализации на производственных комплексах в Волоколамске и ОЭЗ "Алабуга".

"ПолиЛаб" сфокусируется на разработке продуктовых решений для потребляющих полимеры отраслей: медицины, легкой промышленности, автомобилестроения, строительства. Также специалисты центра займутся развитием направления вторичного использования полимерной продукции.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Экспорт параксилола из Европы вырос в марте почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 47,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 36,85 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 25,05 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года (44,11 тыс. тонн) мартовский экспорт параксилола из региона, наоборот, показал снижение на 16,47%.

При этом тремя экспортными направлениями для поставок параксилола из стран ЕС в марте стали такие страны, как Сингапур (14,95 тыс. тонн), Соединенные Штаты Америки (11,95 тыс тонн), и Турция (9,94 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Импорт параксилола в Европу вырос в марте почти в 5 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок увеличились в марте текущего года в 4,8 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 61,26 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 12,78 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (5,8 тыс. тонн) мартовский импорт параксилола в данный регион показал прирост почти в 11 раз.

При этом тремя крупнейшими поставщиками параксилола в страны ЕС стали в марте такие страны, как Саудовская Аравия (34,7 тыс. тонн), Россия (16,08 тыс. тонн) и США (5,25 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Экспорт ПС из Европы вырос в марте почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 24,87 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 17,26 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (21,86 тыс. тонн) мартовский экспорт ПС из данного региона показал прирост на 13,8%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПС из региона стали в марте такие страны, как Турция (5,986 тыс. тонн), Швейцария (2,97 тыс. тонн) и Россия (2,58 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился в марте на 16,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок сократились в марте текущего года на 16,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,18 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 12,15 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (11,099 тыс. тонн) мартовский импорт ПС в данный регион показал снижение на 8,25%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПС в Европу стали в марте такие страны, как Иран (2,28 тыс. тонн), Южная Корея (1,72 тыс. тонн) и Турция (1,41 тыс. тонн), за которыми следует Россия (1,36 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC