Ineos в середине июля возобновит работу завода АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в середине июля перезапустить завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства 15 февраля после того, как завод в Грин-Лейке мощностью 545 тыс. тонн АКН в год, на который приходится 35% всего выпуска материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве.

В настоящее время компания проводит необходимые ремонтные мероприятия, чтобы восстановить работу всех реакторов, которые были закрыты из-за неисправности регенерационной установки.

Ожидается, что форс-мажорные обстоятельства будут действовать до тех пор, пока не стабилизируется вся цепочка поставок, добавил источник.

Ранее отмечалось, что это предприятие было закрыто 25 августа 2017 года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейке. Предприятие возобновило работу в конце сентября и с тех пор работало с высокой загрузкой мощностей. Форс-мажор был снят 1 февраля минувшего года.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Henan Yongjin снова перенесла перезапуск производства МЭГ в Пуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical теперь на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто для замены катализатора 3 апреля текущего года. Первоначально же ожидалось, что этот завод вернется к работе 3 мая, а затем его перезапуск был перенесен на начало июня.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

PetroChina Jilin на этой неделе закроет линии АКН № 3 и 4 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в начале текущей недели остановить производство на линиях № 3 и 4 по производству акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS .

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 10 июля текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линию АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены ПЭТ продолжают снижаться в Латинской Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) продолжают снижаться в Латинской Америке, и эта тенденция, вероятно, сохранится во второй половине года, на фоне низкого спроса, сообщает ICIS.

Низкие цены ПЭТ на латиноамериканском рынке объясняется сезонным затишьем в связи с наступающими зимними месяцами и ослаблением экономики в большинстве стран, что отчасти вызвано политической неопределенностью.

Снижение потребления в секторе ПЭТ наблюдается не только в Северной и Южной Америке, но также в Европе и Азии. Отсутствие активности на рынке побудило азиатских поставщиков резко снизить цены в мае и июне и предложить южноамериканским покупателям товары по ценам на уровне USD900 за тонну, FOB Китай и даже в некоторых случаях ниже.

Мексика - единственная страна в Латинской Америке, где динамика рынка несколько оживленная, но ее все еще недостаточно для этого времени года.

Цены на ПЭТ гранулят, поставляемый на внутренний рынок в странах Латинской Америки, находятся в диапазоне USD1 120–1 750 за тонну, причем цена в Колумбии находится в нижней части ценового диапазона из-за дешевого азиатского продукта. В Аргентине цена находится в верхней части ценового диапазона.

Ожидается, что цены на ПЭТ в июле и августе еще больше снизятся в соответствии с зимним сезоном.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей на прошлой неделе находились в диапазоне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Сохраняется высокий интерес к закупке импортных объемов со стороны переработчиков.

DAK Americas, Mossi & Ghisolfi и Indorama являются производителями ПЭТ в Северной и Южной Америке.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снова выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе на прошлой неделе снова выросла, поскольку затраты на сырье еще больше упали, хотя и не так резко, как за последние три недели, сообщает ICIS.

На неделе, завершившейся 14 июня, стоимость нафты в евро снизилась на 3%, а расходы на сжиженный нефтяной газ упали на 2%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих сырье нафту выросла на 4%, при этом кредиты на сопутствующие товары снизились на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, выросла на 1% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 1%.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, выросла на 2%, в то время как кредиты на сопутствующие товары снизились на 2%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

MRC